Судебный процесс завершился на этой неделе, когда Верховный суд отказался возбудить кассационное судебное производство, - сообщила пресслужба прокуратуры. - Таким образом, вступило в силу решение суда и пять обвиняемых были приговорены к реальным тюремным срокам.
Суд в первой инстанции приговорил обвиняемых к условным срокам, однако прокуратура опротестовала это решение, поскольку "характер преступления свидетельствует, что условный срок не достигнет цели наказания".
Как уже сообщалось, один из обвиняемых работал в фирме, где можно было приобрести метиловый спирт, и он его продавал другим обвиняемым. Спирт был куплен в Риге, один из работников предприятия привез его в Елгаву, далее спирт разбавили водой и продавали под видом алкогольных напитков.
В итоге шесть человек умерли, а ещё трое серьезно отравились. Позже экспертиза установила, что люди умерли после отравления метанолом.