19 Марта 2024 08:25
Новости
  8:27    27.1.2020

Смерть 4-х человек из-за испарений: владельца хозяйства отправили в тюрьму

Смерть 4-х человек из-за испарений: владельца хозяйства отправили в тюрьму
bb.lv
Владельца крестьянского хозяйства Makleri, где летом 2016 года во время утечки газа при перекачке навоза погибли 4 человека, отправили в тюрьму. После суда первой инстанции он отделся условным сроком, но прокуратура и потерпевшие подали апелляцию.


В минувшую пятницу в Земгальском окружном суде признали владельца и главу крестьянского хозяйства Makleri Эдгара Маклерса виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшую смерть людей. Кроме того, ему вменили причинение телесных повреждений по неосторожности.

 
Сначала, как уже сказано, приговор был условным, однако окружной суд его заменил на 2 года и 8 месяцев тюрьмы. Было также принято решение взыскать с обвиняемого в пользу трех потерпевших компенсацию материального ущерба в общем размере 3360 евро.

Полный приговор будет доступен 7 февраля, после чего можно будет подать кассацию. Пока обвиняемого не стали заключать под стражу.

Напомним, 22 июля 2016 года в крестьянском хозяйстве Яунберзской волости Добельского края во время ремонтных работ из резервуара произошла утечка ядовитых испарений, в результате которой погибли четыре человека — бывший владелец хозяйства - Петерис Маклерс, 1951 года рождения (отец Э. Маклерса), а также три работника — женщина, 1976 года рождения и двое мужчин (1969 и 1989 годов рождения). У погибшей женщины осталось пятеро детей.

Утечка произошла в закрытом хозпомещении из-за неисправного клапана шланга. Как рассказала замдиректора Елгавского регионального управления Госслужбы среды Йоланта Лижус, в результате аварии произошла утечка навозной жижи, которая в небольшом объеме вылилась и на прилегающую территорию. Если бы клапан отремонтировали, никакой утечки не было бы. Позднее прокуратура предъявила Маклерсу обвинение по ст.146 ч.2 — за нарушение требований безопасности труда, вызвавшее гибель человека или тяжкие телесные повреждения у нескольких человек.

Расследование Трудовой инспекции после ЧП показало: у трех из четырех погибших работников не имелось письменного трудового договора с владельцами фермы. Четверый погибший — бывший владелец этого же хозяйства, и с ним единственным там был заключен трудовой договор.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии