19 Апреля 2024 06:45
Новости
  10:14    4.1.2016

СБ аэропорта «Рига» возглавил сын пропавшей Стабини: "Дети не отвечают за грехи родителей" (1)

СБ аэропорта «Рига» возглавил сын пропавшей Стабини: &quot;Дети не отвечают за грехи родителей&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
wikipedia.org
У службы безопасности аэропорта «Рига» новый начальник - экс-руководитель службы безопасности Latvijas Gaisa satiksme Сандис Стабиньш. Ни один сотрудник аэропорта на должность начальника не годился, был выбран Стабиньш, ближайший родственник которого объявлен в международный розыск, сообщила передача Nekā Personīga (TV3). Председатель правления аэропорта это решение прокомментировал в том смысле, что "Дети за грехи родителей не отвечают".
Должность главного «безопасника» аэропорта «Рига» после ухода Лаздиньша долгое время было вакантным. Обязанности исполняли бывшие советники Лаздиньша. И вот, на днях стало известно, что конкурс выиграл глава службы безопасности Latvijas gaisa satiksme Сандис Стабиньш.

Председатель правления аэропорта Андрис Лиепиньш объяснил выбор тем, что Стабиньш был самым подходящих кандидатом, который получил все необходимые разрешения от спецслужб.

По словам Лиепиньша, после всех проверок не осталось никаких сомнений в том, что Стабиньш подходит на должность. Кроме того, Лиепиньш подчеркнул: дети за грехи родителей не отвечают.

В чем заключаются обязанности новой службы Стабиньша: организация проверок пассажиров, проверка, нет ли среди посетителей аэропорта подозрительных лиц, охрана периметра аэропорта, контроль сотрудников. Бывший глава службы безопасности Раймонд Лаздиньш за вопрос безопасности взялся серьезно и создал специальный отдел, который исследовал пассажиров. Он также ввел электронную систему, которая отвечает за связь в аэропорту и округе. Из-за введения этих устройств ему и пришлось покинуть работу в аэропорту.

О Сандисе Стабиньше особо ничего не известно. Он работает в Latvijas gaisa satiksme руководителем службы безопасности и у него есть свой охотничий клуб. Однако куда более известна его мать - объявленная в международный розыск Ария Стабиня.

KNAB задержал ее в сентябре 2012 года за систематическое взяточничество. Многолетняя начальница жилищного управления создала схему, которая позволяла заинтересованным за плату получить права бессрочной аренды муниципальных квартир. В заключении Ария Стабиня пробыла пару месяцев, а через полгода после освобождения выяснилось, что она бесследно пропала.

Последние сообщения свидетельствуют, что она может быть в Египте и у нее там, возможно, имеется собственность.

Имеющаяся в распоряжении Nekā pesonīga информация свидетельствует, что имя Сандиса Стабиньша встречается в материалах дела KNAB. Он был связан с одним из эпизодов. С каким, следователи не раскрывают.

У Сандиса Стабиньша с матерью было совместное место жительства в Адажи. Сандис там зарегистрировал охотничий клуб. Согласно земельной книге, еще после заключения и пропажи Стабиня сумела переписать эту недвижимость на мужа и дочь. Позднее оно попало в руки других лиц. Чтобы окончательно закрепить сделку, еще в сентябре этого года Ария Стабиня, Сандис Стабиньш, остальные члены семьи и новый владелец дома подали в Земельную книгу заявление.

Напомним также, что Стабине, находясь в бегах, удалось написать и заявление на получение пенсии. Возможно, это заявление организовал сын Сандис. Если так, то сложно представить, что он не знает, где находится мать.

Однако аэропорт такие нюансы не беспокоят. Стабиньш прошел проверку спецслужб, которая подтвердила: ему можно доверять и что он соответствует закону о гостайне.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 21 Декабря 2015 17:20

    Теперь и дзимтене можно будет навещать беспрепятственно, раз уж сын такую должность занял:) Дырки в заборе еще при бывшем главе службы безопасности имелись. Конфисковывать уже нечего- недвижка переписана на третьих лиц. Дело за малым- пенсию оформить и жилищное пособие запросить в своем же департаменте.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии