1 Июля 2025 20:28
Новости
  12:33    10.5.2013

«Сливы KNAB»: разоблачитель Балаклейскис судится из-за увольнения

«Сливы KNAB»: разоблачитель Балаклейскис судится из-за увольнения
LTV
Сегодня административный окружной суд рассмотрит жалобу экс-следователя KNAB Руслана Балаклейскиса по поводу его увольнения. Должности он лишился после того, как начальство посчитало: это он повинен в «сливах» материалов «дела Latvenergo».

Административный районный суд уже отклонил жалобу экс-борца с коррупцией. Тем временем, Балаклейскис сам стал подсудимым по «делу о сливах».  Балаклейскису вменяют кражу материалов «дела Latvenergo» и злоупотребление служебным положением.

Этот скандал начался в начале апреля 2012 года, когда портал pietiek.com опубликовал расшифровки телефонных разговоров между бизнес-консультантом Андреем Ливановичем, представителем французского энергоконцерна Alstom Power и бывшими руководителями Latvenergo Карлисом Микельсонсом и Айгаром Мелько в 2010 году. Последние двое подозреваются в корыстном злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

Прослушанные правоохранительными органами разговоры дают представление о закулисной стороне сделки о Рижской ТЭЦ-2.

Далее последовало внутреннее расследование KNAB и Генпрокуратуры с целью выяснить, кто же сливает информацию прессе. Нечестный сотрудник был выявлен и отстранен.

Им оказался Руслан Балаклейскис. Глава KNAB Ярослав Стрельчонок принял решение уволить сотрудника. Тот в ответ лишь утверждал: его целью было привлечь внимание к «делу Latvenergo», пока его тихо не спустили на тормозах.

Прошлым летом он переживал: расследование ведется медленно и плохо. По его словам, рассказы KNAB о том, что срок расследования приходится продлевать из-за запросов о помощи у иностранных коллег, не соответствует действительности. «Изъятая в рамках дела информация все еще не обработана. Следователи бюро даже не знают, что они на самом деле изъяли», — возмущался он.

Балаклейскис также сообщил, что безопасность документов в KNAB «ниже всякой критики», так как только у каждого из трех сотрудников имеется свой сейф.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии