6 Мая 2026 00:10
Новости
  12:27    26.11.2013

Следствие по делу Maxima: появился четвертый прокурор

К надзору за процессом расследования трагедии в Золитуде привлечен еще один прокурор — это представитель прокуратуры Рижского района Игорь Вилукин. Таким образом, в целом процесс контролируют уже четыре прокурора.

Ранее к следствию по  делу о трагедии в Золитуде присоединились надзирающие прокуроры  Каспар Цакулс, Екатерина Кушакова и Агрис Скрадайлис из прокуратуры Рижского судебного округа.

Как уже сообщалось, в качестве одного из надзирающих прокуроров по «делу Максимы» был назначен Андо Скалбе. Однако в СМИ появились сведения о его возможной необъективности — ведь у обвинителя имеются долги в размере 94 000 евро, а его супруга работает в Рижском строительном управлении... В итоге прокурор Скалбе решил отказаться от участия в этом расследовании, чтобы не бросать на него тень.

Екатерина Кушакова была гособвинителем по многим громким делам. Одно из последних — дело юриста Николая Зыкова, который обвинялся в убийстве зрителя в кинотеатре Citadele и был приговорен к 17 годам заключения. Также она является обвинителем по делу медсестры, обвиняемой в убийстве своих детей, и по делу Виолетты Жайворонко, которая обвиняется в организации убийства своего супруга — нарколога Игоря Кудояра.

Начальник Госполиции Интс Кюзис в свою очередь обещает: дело об обрушении торгового центра будет расследовано максимально быстро и эффективно.

Для справки

Супермаркет Maxima в Золитуде обрушился 21 ноября вечером, похоронив под обломками 54 человек. Основная версия причин обрушения связана с нарушениями при строительстве.  Возможно, ошибка появилась во время проектирования здания. Но не исключено, что проблемы возникли во время строительства или при последующем озеленении крыши.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Госконтроль: рижане переплатили за тепло €8 млн; Регулятор не обеспечил их защиту (дополнено) (3)

    Госконтроль Латвии в ходе ревизии выяснил: пока город закупает дорогое тепло у частных котельных, огромные объемы дешевой энергии от государственных ТЭЦ буквально выбрасываются в атмосферу. Из-за этого рижане переплатили почти 8 миллионов евро за отопление в сезоне 2024–2025 годов.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии