20 Апреля 2024 10:48
Новости
  21:49    7.4.2016

"Скручивание" одометра: "У нас люди хотят быть обманутыми" (1)

&quot;Скручивание&quot; одометра: &quot;У нас люди хотят быть обманутыми&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
avto-flot.ru

Страницы:

После публикации истории нашего читателя, в машине которого был "подкручен" одометр, последовал активный шлейф комментариев. Мнения и вопросы были самыми разными: от "Какой же смысл откручивать пробег при продаже авто? Ведь если машина прошла хоть одно ТО в Латвии, то информация о пробеге находится в публичной базе данных!", до "Ой, мне надо скрутить. Не могу найти где, подскажите". Мы попытались разобраться во всем этом чуть подробнее.

Итак, случай из жизни: наш читатель продал свою машину и почти сразу увидел ее на рекламных досках. "Машину помыли, сфотографировали с выгодных ракурсов, "подкрутили" одометр - он показывал на 4 км меньше, так что получалось приличное "до 200 000". Ну, и другие плюсы: один владелец, два ключа, в салоне не курили, кондиционер... "Я почти захотел купить её обратно," - смеется экс-владелец.

В обсуждении этой истории в соцсети Facebook кроме простых пользователей, приняли участие и несколько известных латвийских журналистов. Далее - фрагменты дискуссии на FB:

Сергей Бардовский: - Глупота какая-то. Если машина прошла хоть одно ТО в Латвии, то информация о пробеге имеется в публичной базе данных. Зачем откручивать пробег, смысл?


Марина Михайлова: - Однако, как подтверждает Президент Ассоциации латвийских торговцев пользованных автомобилей Угис Витолс, "скручивание" - это повсеместная практика. Лазить по базам данных - это ведь не каждый будет делать.

Сергей Бардовский: - Тогда люди сильно удивятся на следующем ТО.

Даниил Смирнов: - У одометра нет официального статуса. Это прибор считающий километры. Такой же как тахометр или измеритель уровня бензина. Тебе скажут: "А вот на ТО пробег 200 000, а у вас 50". Ну и ты такой: "Так в прошлом году спидометр сломался и я новый поставил". "Почему не сказали?" - "Таки забыл. Голова дырявая". Вот и вся история со всеми этими бессмысленными ужесточениями и прочим.

Artur Aleksejev: - Скрутить, спереть и "раздербанить", что может быть слаще для многих слабоумных.

Александр Лапин: - Чем-то эта история с подержанной машиной напоминает случаи, когда девушка развелась, а потом "подкрасившись и помолодев"(подкрутив "одометр"), тут же выскакивает снова замуж...

Даниил Смирнов: - Мне жаловался один торговец с Румбулы. Говорит, что наши люди хотят быть обманутыми. Он ставит машину с реальным пробегом 150 000 км, соответственно и цена выше на полторы-две тысячи евро. Все, никому не интересно. То же самое и с большими пробегами - 300-400 тысяч - даже смотреть не будут. Скрутишь до 200, поставишь низкую цену - и улетает все, как горячие пирожки. А все почему. Потому что понты. Надо маме с папой сказать, что пробег всего-лишь 170 000 - корешам, друзьям знакомым. А скажешь, что 300 000, и каждый скажет, что ты ЛОХ.

Мария Кобызева: - А вообще пробег это всего лишь один из показателей. Я лучше буду на своём "Пассате" с 300 000 ездить, чем на Хюндае гетз с 50 000. Если за машиной следили, любили - да хоть 400. Моё девчоночье мнение))

Василий Антонов: "Сплошные плюсы: "один владелец, два ключа, в салоне не курили, кондиционер".
Знакомо. Приезжаешь посмотреть, ведь на фото все было. Ммммм... А там мусорник.

Как проверить показания. БЕСПЛАТНО

Отметим от себя: действительно, проверить историю показаний одометра у нас не проблема, поскольку его данные каждый раз фиксируются при техосмотре. В связи с этим каждый может проверить информацию, например, покупая подержанный автомобиль.

Историю CSDD предоставляют бесплатно в разделе е-услуг (https://e.csdd.lv), а также с помощью мобильной аппликации в разделе Tehniskas apskates dati.

Однако парадоксальным образом это не мешает существованию целой индустрии того, что в интернете деликатно называют "коррекция показаний". При желании вы можете обратиться в автосервис (долго искать не надо, в первых же строчках поиск Google покажет, кто занимается такими услугами) или купить собственный прибор. В зависимости от модели авто и сферы применения приборы продаются у нас по цене от 200 до 2400 евро.

Впрочем тема "коррекций" регулярно всплывает и на водительских форумах. При поиске в интернете по ключевым словам в становится очевидным: подкручиванием (помимо прочих работ) занимаются мастера, которых, что называется, "передают из рук в руки".

... В общем остается согласиться с Даниилом Смирновым: психологический фактор при "коррекциях", типа "у нас так принято", имеет первостепенное значение. Все знают, что при продаже б/у машин показания пробега - это условность. Но все так делают.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Скрутил 200000 9 Апреля 2016 13:50

    Я отматывал по 40000-50000 каждый год перед ТО , очень много ездил. Платил по 30 евро. Машина Лексус не очень Старый.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии