28 Апреля 2024 11:10
Новости
  10:49    10.8.2023

Сколько денег выделят жителям домов, пострадавших от бури

Сколько денег выделят жителям домов, пострадавших от бури
facebook.com/ Tērvetes tīklu parks
В ходе встречи в Министерстве финансов была достигнута договоренность о том, что в первую очередь самоуправления смогут выплатить своим жителям первичную помощь в размере до 3000 евро на ремонт или замену крыши и окон дома, пострадавшего в результате бури, сообщили представители Минфина.
В среду, 9 августа, министр финансов Арвил Ашераденс встретился с руководителями самоуправлений, территории которых больше всего пострадали от бури в понедельник. Стороны договорились о едином подходе в вопросе незамедлительного оказания первичной помощи пострадавшим домохозяйствам и жителям.

На встрече присутствовали председатель Добельской краевой думы Ивар Горскис, председатель Елгавской краевой думы Мадар Ласманис, председатель Тукумской краевой думы Гундар Важа, председатель Мадонской краевой думы Агрис Лунгевич и председатель думы Аугшдаугавского края Арвид Куцинс. 

Сильнее всего пострадал Добельский край, где ветер и град повредили несколько сотен домовладений, сорвав крыши домов и других построек, выбив окна. 

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что муниципалитеты смогут сначала выплатить своим жителям первичную поддержку на ремонт или замену крыши и окон дома. Ее получат все жители, чье имущество (жилые дома) пострадало от бури. Для индивидуальных жилых домов единовременная поддержка может быть выплачена в размере до 3000 евро, но не более 20 евро за квадратный метр. Владельцам квартир в многоквартирных домах будет предоставлена поддержка в размере 20 евро за квадратный метр.

Планируется, что Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) предложит правительству принять соответствующие распоряжения уже в ближайшие дни.

В дополнение к этим инициативам самоуправления также смогут принимать решение о дополнительной поддержке своих жителей в каждом конкретном случае.

Кроме того, самоуправление сможет запросить средства на возмещение расходов, выплаченных в соответствии с обязательными правилами самоуправления собственнику (собственникам) жилого дома или владельцам квартир на ремонт жилого дома для устранения последствий стихийного бедствия в соответствии с законом "О содействии в решении квартирных вопросов".

Самоуправление обеспечивает объекту инфраструктуры, указанному в заявке, софинансирование в размере не менее 50%. В настоящее время муниципалитеты собирают информацию и запрашивают необходимые средства у МОСРР.

Самоуправления также могут затребовать средства в форме ассигнований из государственного основного бюджета на непредвиденные расходы по устранению последствий стихийных бедствий, на возмещение причиненного стихией ущерба объектам инфраструктуры, находящимся в собственности или управлении самоуправления. При этом самоуправление должно обеспечить софинансирование на устранение ущерба в размере не менее 30%.

Разработаны также предложения и в ближайшие дни в правительстве будут внесены поправки в правила Кабинета министров, согласно которым в случае масштабных стихийных бедствий, если размер причиненного ущерба превышает 2% от запланированных бюджетных расходов самоуправления в текущем году, Кабмин сможет принять решение о другом размере софинансирования самоуправления, не менее чем в размере 10%. Соответственно, государство сможет обеспечить помощь в размере до 90% расходов.

Источник - rus.jauns.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии