20 Апреля 2024 22:16
Новости
  12:28    15.4.2015

Схватили банду магазинных воров, среди них – две юные девушки

Схватили банду магазинных воров, среди них – две юные девушки
Огре. Лиелварде. Кегумс. На их счету 8 краж. Полиция задержала молодую компанию, которая обворовывала сельские магазины, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
В начале года в Огрском крае участились магазинные кражи. Во всех случаях прослеживался один и тот же преступный почерк. «Кражи достаточно брутальные. Видно было, что делают это люди весьма неподготовленные. Они выбивали витрину, а потом, проникнув внутрь, крали  определенные материальные ценности. В этих случаях это был в основном алкоголь и сигареты», - пояснила начальник Криминальной полиции участка «Огре» Инга Мейкшане.

География преступлений была достаточно обширной: преступники успели поработать в Лиелварде, Кегумсе, Огре и Парогре. Было непонятно, действует одна группировка или разные. Последняя кража была совершена в Парогре. За три дня магазин на Парогрес гатве обворовали дважды. Причем в последний раз отсюда вынесли абсолютно все сигареты. Ни одной пачки не оставили.

Вскоре полиция вышла на след одного из преступников – 22-летнего мужчины, который совсем недавно вышел из тюрьмы, где отбывал срок за кражу из дома и магазинов. Осенью прошлого года он успел поработать все в том же «Айбе» в Парогре, а прежде этот кадр попадал в поле зрение правоохранительных органов за то, что под видом полицейского пытался выписывать штрафы за курение в неположенном месте.

По цепочке стражи порядка вычислили остальных участников преступной банды. Всего пять человек, все несовершеннолетние – по 16-17 лет. Воришки ни в какую не хотели признавать свою вину, скидывая ее друг на друга. «Вот он сидит до последнего, я знаю, но я там не был. Я говорю, но если 5 человек говорят, что ты там был, почему это ты там не был? Ты в другой дименсии или в «Звездных войнах» участвуешь? Как это ты там не был?» - пояснила Мейкшане.

Но в ходе допросов и тщательной работы, все же удалось установить, что все 8 краж с января по апрель были совершены одними и теми же лицами. «Естественно они как-то пытались из этой ситуации спастись и не сразу рассказывали обо всем. Но когда допросили задержанных, было уточнено, что все эти кражи, 8 эпизодов в разных местах и в разное время с января по апрель, совершали одни и те же лица, менялись только исполнители, а организаторы и те, кто присутствовал при уничтожении, в плане того, что выпивали и выкуривали, это была одна и та же компания. Еще были те, кто приходил в гости и угощался всем награбленным. В принципе между собой никто ничего не скрывал, роли были распределены в зависимости от той ситуации, кто шел на кражу: кто-то бил витрину, кто-то проникал, а кто-то «стоял на шухере», - пояснила «Криминал+» Мейкшане.

Все как один уже не раз попадали в поле зрения полиции. В том числе и две юные особы, которые помогали бравым парням выкуривать и выпивать ворованное. «Ввиду того, что это несовершеннолетние, то естественно, что многие вещи им прощались. Мы уповали на то, что человек все-таки одумается, начнет нормальный образ жизни, учиться, пойдет по правильной стезе. Но в этом случае это не произошло. Девочки также участвовали в кражах, также курили, также пили. И одна из них была в розыске – отец подал, что она пропала из дома», - уточнила Мейкшане.

Сейчас 22-летний мужчина и его 17-летний подельник арестованы. Остальных до суда отпустили на свободу. Не исключено, что в этот раз им светит срок, пускай и условный.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии