28 Марта 2024 12:41
Новости
  11:42    20.10.2014

Скандалы: Re&Re строит новую тюрьму в Олайне. Жалоба уже подана

Скандалы: Re&Re строит новую тюрьму в Олайне. Жалоба уже подана
vesti.lv
Подрядчиком строительства нового корпуса Олайнской тюрьмы станет печально известная фирма Re&Re.
Уже много лет говорится о плохих условиях, в которых содержатся латвийские заключенные. Минюст ссылался на то, что старые тюрьмы советской и дореволюционной постройки только "проедают" бюджет: они огромные (рассчитанные на производственные цеха внутри своих стен), постоянно требуют ремонта, работники из-за большой территории оказываются все время перегружены... В общем, давно назрела небходимость перемен. Вот и было решено построить несколько новых тюрем в Олайне, Курземе, Даугавпилсе.

Начнется проект обновления пенитенциарной системы с проекта в Олайне. Вот только за заключенных становится боязно, если учесть, что конкурс на строительство выиграла фирма Re&Re. Та самая, которая сейчас является обвиняемой по делу о пожаре в Рижском замке. Она же - генподрядчик рухнувшего торгового центра в Золитуде.

"Позор Европы"

Всего в Латвии сейчас существует 12 тюрем. Крупнейшие из них — Рижская центральная (2010 мест), Даугавгривская (1435) и Валмиерская (850). Проблем с ними - очень много.

Примерно каждые пять лет в Латвию приезжают делегации Европейского комитета по предотвращению пыток, унизительного содержания или наказания. И в каждый своей приезд они обрушивают на отечественную пенитенциарную систему поток гневной критики. А именно: наши заключенные живут в слишком тесных камерах, зачастую в антисанитарных условиях, их плохо лечат, а нередко и заражают. По европейским стандартам, на каждого заключенного должно приходиться как минимум 4 квадратных метра площади. Но это эта норма, естественно, не соблюдается.

Европейские наблюдатели и ревизоры, также постоянно напоминают: от состояния мест заключения и их инфраструктуры зависит ресоциализация заключенных. То есть: смогут ли эти люди, отбыв срок наказания, вернуться в нормальную жизнь или опять попадут за решетку... Пока что больше половины заключенных Латвии снова оказываются на скамью подсудимых.

Но главная проблема мест заключения все же не в тесноте. А в том, что построены они были в конце XIX — начале XX веков. В начале XXI века здания родом из царской России уже не отвечают современным требованиям, расположение помещений внутри таково, что не позволяет эффективно использовать ресурсы.

«Можно сколько угодно ремонтировать «жигули», но все равно из них «лексус» не получится», — образно описывал свое хозяйство начальник Управления местами заключения Висвалдис Пуките, на время работы которого пришлось обсуждение реформ.

В итоге было принято решение жизнь заключенных улучшить. Согласно планам в 2017 году в Латвии должно появиться первое место заключения по европейским стандартам - новая многофункциональная тюрьма в Олайне.

Кто выиграл конкурс

На днях стало известно: возведением нового корпуса тюрьмы в Олайне займется компания Re&Re, выигравшая соответствующий открытый конкурс, объявленный Управлением мест заключения. Победитель был выбран по критерию самой низкой цены – компания готова построить объект за 4,28 млн евро (без НДС).

Согласно записи на домашней странице Бюро по надзору за закупками, согласно достигнутым договоренностям, претендент сможет заключать договора субподряда с третьими лицами. (Отметим от себя: о непрофессиональных и копеечных субподрядчиках в ходе народного расследования по "делу Максима" говорилось уже не раз. -- авт.).

Закупка финансируется за счет "Норвежского финансового инструмента" в рамках программы «Создание нового тюремного блока в Олайнской тюрьме, включая строительство и обучение персонала».

Официальные представители подрядчика общественность успокаивают: все будет хорошо.
Строительство будет закончено в течение 16 месяцев после подписания договора, -- сообщает представитель Re&Re Лигита Бродиня. Проектирование начнется сразу, как только будет заключен договор с УМЗ, а строительство - после согласования технического проекта. И еще: компания обещает приглашать только высококвалифицированных субподрядчиков.

Что в новой тюрьме должно быть предусмотрено: 200 мест для размещения заключенных, на каждом из двух его этажей будет по 4 жилых блока, два внутренних двора для прогулок и спортивных занятий. Кроме того, будут отдельные спортивные залы, тренажерные залы, библиотеки, компьютерные классы. На первом этаже будут также два жилых помещения для инвалидов.

Промежуточный финиш

Победу в конкурсе в течение 11 дней можно было оспорить и конкуренты это уже сделали.

Жалобу подала стротельная фирма Arčers. Пока у жалобы нет статуса - она была подана только в минувшею пятницу. Поэтому судьба и срок ее рассмотрения пока неизвестны.

Для справки: скандалы Re&Re

Напомним, компания Re&Re неоднократно попадала в эпицентр скандалов. Так, оно является одним из подследственных в деле о пожаре в Рижском замке. На прошлой неделе прокуратура передала жтот процесс в суд.

Кроме того, именно эта компания являлась генеральным подрядчиком обрушившегося магазина Maxima в Золитуде, когда погибли 54 человека.

В начале года Рижское строительное управление потребовало провести экспертизу в социальном доме по адресу Имантская 8-я линия, который строит Re&Re.

Как сообщила порталу Pietiek представитель Рижского строительного управления Илзе Жука, в ходе обследования объекта строительная инспекция обнаружила, что конструктивное решение фундаментных плит было изменено. Сделано это было в порядке авторского контроля, который не предусматривает согласование с стройуправой.

Архитектор внес поправки и своей подписью как специалист подтвердил, что эти изменения соответствуют требованиям нормативных актов, которые включают в себя требования по безопасности, прочности и стабильности.

Строительная инспекция также обнаружила несоответствия в документации.

Тревогу о, возможно, некачественных работах при строительстве социальных домов в Иманте, поднял некий анонимный житель, который прислал фотографии и письмо, в котором указал на повышенную влажность в здании, а также выразил подозрения, что на объекте сэкономили на качественном изолирующем влагу материале, что может представлять угрозу безопасности здания.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии