28 Апреля 2024 17:16
Новости
  10:19    19.10.2023

Скандалы: контракт на 400 000 евро выиграла фирма, связанная с женой мэра

Скандалы: контракт на 400 000 евро выиграла фирма, связанная с женой мэра
Фирма "Kings", частично принадлежащая жене председателя южнокурземской краевой думы Айвара Приедолса (ZZS), получила контракт на 400 000 евро на оказание услуг по обеспечению муниципальных пассажироперевозок. И это отнюдь не первая победа этой компании в муниципальных тендерах, сообщает Бюро по надзору за закупками. Муниципалитет регулярно заключает договоры на закупку товаров и услуг с «Королями».
Впрочем, Приедолс уже заявил, что его жена свои акции продаст. Такое решение было принято в семье во избежание конфликта интересов.

Выигрыши на 3,4 млн.

Транспортная закупка была разделена на две части. Первая включает в себя транспортные услуги по определенному маршруту, вторая — нерегулярные транспортные услуги для нужд самоуправления и подведосмтвенных ему учреждений в ряде курземских населенных пунктов. 

Однако это не единственный успешно выигранный тендер фирмы. В этом году Южный Курземский край заключил с Kings также трехмиллионный договор на поставку топлива для нужд автотранспорта самоуправления Южного Курземского края, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками.

В свою очередь Айвар Приедолс пояснил, что "оценил обстоятельства", согласно которым его жена является совладельцем победившей компании. Мэр считает, что "с таким небольшим количеством акций в компании" его жена не может повлиять на принятие решений.

"Единственное решение, которое я вижу — это продажа акций, чтобы исключить любые сомнения относительно возможности конфликта интересов. Сегодня вечером мы с женой обсудим этот вопрос", — пообещал председатель южнокурземской краевой думы

Для справки: кому принадлежит Kings

По данным Firmas.lv, оборот Kings в 2022 году составил 12,78 млн евро, прибыль — 0,23 млн евро. Компания основана в 1993 году и работает в сфере оптовой торговли топливом, твердым и жидким и газообразным топливом и аналогичной продукцией, а также с розничной торговлей топливом на АЗС. Уставный капитал компании составляет 370 431 евро. Среди владельцев компании — Лора Приедола. Ей принадлежат 7,29% акций Kings.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии