23 Июня 2026 20:54
Новости
  12:19    8.2.2011

Версия: в «Альфу» берут неуравновешенных бойцов (3)

Для того чтобы вступить на работу в полицейское спецподразделение Alfa, нужно сдать лишь физические нормативы, к примеру, навыки борьбы. Никаких тестов на психологическую устойчивость будущие бойцы не проходят. Далее среди кандидатов командир лично выбирает более подходящих. Конкурсов нет, очередей тоже.

Об этом газете Diena сообщил один из действующих бойцов подразделения, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, подготовка «Альфы» в целом значительно уступает подразделению Криминальной полиции «Омега» и специальному объединению Национальных вооруженных сил. Как признается полицейский, в «Омеге» к подбору кадров относятся куда серьезнее. Проверки более жесткие и тяжелые, в основном бойцы тренируются противостоять терроризму и особо опасным преступникам. Обучающие специалисты и инструкторы у них тоже профессиональнее, отмечает источник.

А платят-то мало

— Бытует мнение, что работать в «Альфе» — это престижно. Но я не считаю это элитной работой, — говорит боец. — В среднем сотрудник «Альфы» в месяц получает 350 латов, одно время на руки выходило по 500, но это было раньше. Многие подрабатывают в охранных фирмах и на инкассации.

Сотрудник не скрывает, что основная работа (где нормально платят) у полицейских этого подразделения — на стороне, а полиция – это как дополнительная халтура.

— Чтобы работать в «Альфе» полноценно, в месяц надо получать не менее тысячи латов, но никто таких денег не платит. Возможно, тех, кто пошел на преступление в Екабпилсе, подтолкнули к этому именно финансовые проблемы, — рассуждает боец.

«Новое название ничего не изменит»

— Не понимаю, почему из-за тех двух, из-за которых начался этот бардак, все остальные тоже виновны? Мы же продолжаем работать, как и раньше. Что касается названия, то пусть меняют, но какой от этого смысл? За новым названием будет тянуться прошлое, ведь так и так все будут об этом помнить.

Также бойца удивляют перемены в графиках.

— Раньше такого не было. Отрабатывали сутки, потом трое свободных, в которые можно было запланировать другую работу. А сейчас могут за два дня сказать, что ты выходишь на 12-часовую смену в свой выходной. И никого ничего не интересует, надо и все. Многие из наших уже потеряли вторые работы из-за этого графика, — недоволен боец.

Что касается обещанного повышения зарплат полицейским, то тут альфовец настроен крайне скептически: «Это, скорее, добавит нагрузки инспекторам на участках, чем нам».

Для справки

Спецподразделение Alfa было создано 5 лет назад. В данный момент в нем несут службу 120 бойцов.

Каждое утро, в зависимости от графика, сотрудники «Альфы» по два часа упражняются в боевых искусствах и стрельбе, затем приступают к своим основным обязанностям. В восемь часов вечера подразделение выезжает в город, где работает как обычная патрульная служба.

По информации источника, на бойцов чаще всего жалуются из-за физического воздействия. Регулярные жалобщики – это задержанные преступники, «которым в тюрьме больше делать нечего, как кляузы писать», и их адвокаты.

Что же касается нынешней главы МВД Линды Мурниеце, то, со слов альфовца, за два года министр ни разу не приехала посмотреть, как живет и существует спецподразделение. Зато другие министры приезжали, беседовали.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • комарик 8 Февраля 2011 15:36

    Получается очень интересно.С утра физзаряка,затем работа обычной патрульной службы и в итоге-спецподразделение "ALFA".Да еще и зарплату им пожалуйста повысьте до 1 000 лат,иначе они поддадутся соблазну рэкета или грабежа с разбоем.Простые люди должны платить за посещение спортклуба,а бойцам "ALFA"-за это наоборот-доплачивать.

  • гриша-анархист 8 Февраля 2011 18:59

    опять одно нытьё. ну не ходи ты работать на эту каторгу ментовскую. есди мозги есть, найдёшь себе работу, а нет, так и нечего ныть

  • Отвечаю 9 Февраля 2011 02:02

    Вы, видимо, фильмов насмотрелись. Не надо судить о ментах, которые асфальт топчут по Вашему толстожопому соседу, который в полиции кабинетной крысой работает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Сигареты, кокаин, патроны, детали для бомбы: задержаны 2 подозреваемых (фото) (2)

    Сотрудники Налогово-таможенной полиции Латвии взяли с поличным двух "сигаретчиков" во время очередной незаконной сделки. Помимо нелегального курева у них нашли кокаин, боеприпасы и даже компоненты взрывных устройств.
  • Налет на ювелирный магазин: латвийцу придется оплатить свой конвой в Литву (3)

    В Литве в суд передано уголовное дело против гражданина Латвийской Республики, который еще в апреле 2016 года в городе Мажейкяй украл 25 золотых колец. Налетчика установили довольно быстро. Но после этого мужчина целое десятилетие был занят - к тому моменту он уже имел судимости за кражи в других европейских странах,…
  • "Это с подпольной фабрики в Латвии": в Литве перехвачена фура сигарет на €2 000 000 (видео) (9)

    В понедельник, 8 июня во второй половине дня сотрудники литовской Криминальной службы таможни (КСТ, MKT, Muitinės kriminalinės tarnybos) патрулировали окрестности местечка Кармелава. Около 16:30 их внимание привлек проезжавший через населенный пункт грузовой тягач марки «Man». Машину решили остановить для стандартной проверки. За рулем фуры находился гражданин Украины, который предъявил документы…
  • Вечное шоу «Цифровое ТВ»: почему отменили оправдание для Шлесерса, Шкеле и К° (3)

    Сегодня Департамент по уголовным делам Сената (высшая судебная инстанция Латвии) сообщил: протест прокурора удовлетворен - полностью отменен оправдательный приговор Рижского окружного суда по так называемому второму делу о цифровом телевидении (Цифра-2). Весь VIP-список обвиняемых, который уже успел выдохнуть и отпраздновать свою полную невиновность, снова возвращается на скамью подсудимых. Дело снова…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии