19 Марта 2024 12:48
Новости
  10:20    18.11.2019

Скандал со смертельной бактерией в рыбе: как это сказывается на продажах

Скандал со смертельной бактерией в рыбе: как это сказывается на продажах
pixabay.com
Хотя большинство крупных магазинов Эстонии продолжают продавать рыбу оказавшегося в центре скандала предприятия M.V.Wool, они признают некоторое снижение продаж, передает Postimees.
Последний удар сразил одну из самых успешных рыбных компаний Эстонии в пятницу, когда Ветеринарно-продовольственный департамент сообщил, что снова обнаружил на заводе бактерию листериоза. Расследование покажет, опасен ли штамм и что дальше будет с заводом. 

Но как все это влияет на ведение бизнеса? Специалист по коммуникациям Selver Риво Вески сказал, что с середины сентября продажи рыбы упали на несколько процентов. Стала хуже продаваться именно сырая рыба, к которой эстонский потребитель стал относится более осторожно. С другой стороны, дело может быть в своеобразии проводимой Selver кампании: на рыбу давно не было скидок. Он отметил, что они не изъяли из ассортимента ничью продукцию, соответствующую требованиям качества.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс сказала, что оборот продаж рыбы M.V.Wool в их магазинах немного упал. Однако она не списывает все на связанные с листериозом подозрения, полагая, что это также может быть связано с тем, что цена рыбы за килограмм просто упала по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, означает снижение оборота.

Батс подтвердила, что они продолжают продавать продукцию M.V.Wool, поскольку те являются достойным доверия партнером и регулярно предоставляли официальное подтверждение того, что их продукты безопасны. «Также мы запросили дополнительную информацию в Ветеринарно-продовольственном департаменте (VTA) и там нам не сообщили, что мы не можем продавать их продукция», - объяснила Батс.

Как Selver и Rimi, Coop не прекратил продавать продукцию M.V.Wool, поскольку они получили подтверждение от VTA, что все пребывающие в магазин партии проверены и чисты. «Если VTA придет к другому выводу, то, конечно, прекратим продажу безотлагательно», - сказал специалист по коммуникациям Coop Мартин Мийдо. Значительных изменений в продаже продукции M.V.Wool, по словам Мийдо, не было.

Maxima выделяется на фоне остальных тем, что в конце сентября из-за опасений, связанных с листериозом, стала единственной розничной сетью, которая перестала продавать продукцию M.V.Wool. Лосось и форель холодного копчения и соления семейного предприятия не продаются там по сей день. «Продажи были приостановлены до тех пор, пока мы не получим подтверждение от VTA о том, что продукты лосося и форели от M.V.Wool безопасны для потребителей», - сказала Марге Кикас, руководитель отдела закупок скоропортящихся продуктов в эстонской Maxima. По ее словам, такого подтверждения еще не получено.

Источник - rus.postimees.ee

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии