28 Апреля 2024 01:32
Новости
  17:21    22.3.2013

Скандал с закупкой поездов: начат уголовный процесс (дополнено)

Генеральная прокуратура начала уголовный процесс по делу о закупке поездов для государственной компании Pasažieru vilciens. Дело передано Государственной полиции, которая займется расследованием. Вопрос: в чем, собственно, суть претензий? И к кому...

Заявление о начале процесса подало Министерство сообщений.

Судя по сообщению пресс-секретаря прокуратуры Айги Шерберги, процесс начат не из-за того, что Нил Фрейвалдс подписал с испанцами невыгодный для Латвии договор. Из пресс-релиза можно сделать вывод, что под следствием окажется нынешнее правление Pasažieru vilciens в лице Артиса Биркманиса и Айгара Штокенбергса за  разрыв договора с испанской компанией.

Именно в уведовлении Pasažieru vilciens, отправленном CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A. (CAF) 3 октября 2012 года, о разрыве договора и скрывается возможный состав преступления, указывает прокуратура.

Напомним, в чем суть дела:  конкурс на закупку 34 электропоездов и 7 дизельных поездов был объявлен в декабре 2009 года. Затраты по проекту оценивались в 144 млн. латов, из них 100 млн. латов должно было составить финансирование евросоюзного фонда. Вторая часть договора предусматривала техобслуживание поездов в течение 30 лет. Общая сумма договора составляла почти 430 млн. латов, но в начале октября прошлого года руководство Pasažieru vilciens сообщило, что ему не удалось достичь договоренности с испанской компанией Construccionesy Auxiliar de Ferrocarriles S.A (CAF) по условиям договора. Испанская компания, в свою очередь, считает, что договор вступил в силу, поэтому между сторонами начат процесс медиации в Стокгольмской торговой палате. Рассмотрение должно завыершиться 29 марта.

Новое правление Pasažieru vilciens под руководством Артиса Брикманиса было назначено в мае 2012 года. До этого предприятие возглавлял Нилс Фрейвалдс, а до августа 2009 года — Андулис Жидков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии