2 Ноября 2025 22:53
Новости
  9:23    17.7.2015

Скандал с детским домом: детей подвергли сексуальному насилию

Скандал с детским домом: детей подвергли сексуальному насилию
Генеральная прокуратура начала уголовный процесс о возможном сексуальном насилии и жестоком обращении в одном из детских домов Латвии.
Дело заведено по двум статьям Уголовного закона - о сексуальном насилии и жестоком обращении и о насилии по отношению к несовершеннолетним, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука. Теперь расследованием займется полиция.

Как заявил омбудсмен Юрис Янсонс, пока он не хотел бы гадать, о каком детском доме идет речь, чтобы не влиять на расследование. Кроме того, он информировал о целом ряде нарушений, поэтому не может точно сказать, о котором из учреждений начат уголовный процесс.

Напомним, Янсонс попросил генерального прокурора Эрика Калнмейерса рассмотреть необходимость проверки возможных нарушений прав детей, оставшихся без попечения родителей.

Он упомянул такие факты, как направление детей в учреждения социального ухода без юридических оснований или на территории другого самоуправления, отсутствие программ социальной коррекции, бездействие директоров учреждений, не обеспечивающих детям полноценного развития, и другие проблемы.

В 2014 году работники бюро госуполномоченного по правам человека исследовали ситуацию в 21 детском доме.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Жуть! В Калнгале мужчина пытался изнасиловать девушку и пенсионерку (6)

    На этой неделе сотрудники Госполиции при содействии своих коллег из Адажской муниципальной полиции по горячим следам задержали мужчину, подозреваемого в двух попытках изнасилования на пляже в Калнгале, сообщает Госполиция.
  • В тюрьму пытались забросить наркотики с помощью арбалета

    Сотрудники Госполиции при содействии Управления мест заключения задержали двух мужчин, которые с помощью арбалета пытались доставить в Валмиерскую тюрьму наркотические вещества. Днем ранее в там же был зафиксирован аналогичный случай, сообщает Госполиция.
  • Борьба с алкоголем: "Продажи одеколона растут" (3)

    Три месяца после введения ограничений на продажу алкоголя в Латвии показали снижение продаж, особенно пива. В отрасли опасаются, что предстоящее повышение акциза может спровоцировать рост теневого рынка, а также домашнего производства, рассказал исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии