18 Апреля 2024 20:06
Новости
  12:44    24.4.2012

Скандал с акцией Elkor для неграждан: сеть настаивает, что это «просто бизнес» (1)

Факт, что сеть магазинов Elkor проводит акцию скидок, ориентированную на неграждан и русских туристов, вызвал в латвийском обществе неоднозначную реакцию. Однако, как пишет портал Db.lv, на упреки в дискриминации покупателей представители Elkor пояснили, что их акция нацелена именно на привлечение большего числа туристов.

В предложении нигде не было сказано, что оно относится к жителям какого-то определенного  государства, подчеркнул Elkor, отвечая на упреки.

«Такой акцией Elkor пытается привлечь внимание к своим магазинам и предложению товаров. Учитывая приближение активного туристического сезона, предприятие провело акцию, предлагающую иностранным туристам приобрести товары по наиболее выгодным ценам. Таким способом планировалось привлечь деньги иностранцев в латвийскую экономику и создать положительный образ Латвии в глазах иностранцев, чтобы они и при следующем посещении Риги предпочли делать покупки в магазинах Elkor. Думая о скидках, мы учли опыт магазинов других стран Западной Европы и США, где торговцы поступали сходным образом, и никто их не упрекал», — пояснил член правления Elkor Рональд Фелдманис.

Для оповещения потенциальных клиентов Elkor не зря избрал каналы коммуникации, которыми пользуются иностранцы — например, издания Riga Now и Railway, подчеркивает компания. Акция была в силе до 31 марта. В настоящее время товары в сети Elkor продаются на одинаковых для всех покупателей условиях.

Кто в Elkor не пойдет

Однако новость, что покупатели получали 11-процентную скидку в магазинах сети, если предъявляли паспорт негражданина либо иностранца, тут же была политизирована в отдельных кругах и обрела совсем другую окраску. Ряд известных в обществе латышских предпринимателей и деятелей культуры заявили, что больше они в Elkor — ни ногой, пишет diena.lv.

Например, креативный директор Draugiem.lv Гунтар Мелушкалнс заявил о том, что считает подобную политику предоставления скидок абсолютно нелепой, поэтому в ближайшее время заходить в магазины данной торговой сети не собирается — по крайней мере, пока Elkor не попытается реабилитироваться в его глазах. Мелушканс считает, что делить жителей Латвии на граждан и неграждан — крайне несерьезно, особенно для компании, которая заботится о своем престиже.

Свое возмущение в связи с кампанией по предоставлению скидок негражданам выразил также депутат Сейма Ингмар Чаклайс («Единство»). По его мнению, эта акция напрямую направлена на разжигание межнациональной розни. Чаклайс также присоединился к бойкоту Elkor, так как уверен, что предприниматели должны быть лояльны к латвийскому государству.

Как известно, на прошлой неделе в массмедиа появилась информация о том, что торговая сеть Elkor решила делить покупателей по языковому принципу и гражданству. Если клиент разговаривал с продавцом на русском языке или показывал паспорт негражданина либо иностранца, то ему предоставлялась скидка в 11%. В свою очередь граждане Латвии такой возможности получить скидку были лишены.

Линдерман акцию хвалит

Насколько всё серьезно, можно судить не только по реакции дискриминированных таким подходом латышей, но и по свежему заявлению известного в Латвии радикального общественного деятеля Владимира Линдермана. Возглавляемая им организация «Родной язык» считает, что «эта акция — вполне адекватный и корректный ответ на 80 пунктов, по которым неграждане Латвии поражены в правах по сравнению с гражданами», указал Линдерман в пресс-релизе.

«С юридической точки зрения эту акцию можно рассматривать как компенсационную, — считает он. — Скажем, негражданам, в отличие от граждан, приходится платить за визы в Англию, Турцию и т.п. Elkor в данном случае компенсирует дискриминируемой категории жителей Латвии их расходы. Радует, что русские бизнесмены наконец избавляются от наивной аполитичности. В случае, если правоохранительные органы возбудят дело, юристы «Родного языка» готовы бесплатно оказать Elkor необходимую юридическую помощь», — пообещал руководитель общества.

Elkor создал довольно опасный прецедент, ведущий к новому расколу в обществе. Как признал известный своей объективностью в отношении к нацменьшинствам политолог Кристиан Розенвальд, самое худшее, что может случиться — это культурная сегрегация латвийского общества. Разделение на латышские и русские кварталы, магазины, места общепита — это полный тупик. «Это самое худшее, что может случиться. Тогда нам один путь — в Ирландию», — сказал Розенвальд.

Оставить комментарий

Комментарии

  • №1 25 Апреля 2012 11:39

    Ну что ? Фашистикам не понравилось!!! Правильно поступил ELKOR !!!!! Молодцы !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии