28 Марта 2024 13:45
Новости
  9:24    11.10.2016

Скандал с 17 фургонами «Citroen» для полиции: министр требует разобраться с конкурсом

Скандал с 17 фургонами «Citroen» для полиции: министр требует разобраться с конкурсом
Skaties.lv
Министр внутренних дел Рихард Козловскис поручил начальнику Государственной полиции Интсу Кюзису в течение двух недель разобраться с законностью конкурса на аренду автомобилей.
В передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр заявил, что не допустит, чтобы полиция была обманута. Нужно либо получить подтверждение от производителя о том, что автомобили соответствуют требованиям конкурса, либо заменить их.

Речь идет о 17 фургонах «Citroen», которые в соответствии с условиями закупки должны иметь двигатели «EURO 6», но выяснилось, что они оснащены двигателями «EURO 5». Автомобили предназначены для батальона специального назначения.

Как сообщалось, поставщик автомобилей «A26» подал полиции подтверждение от производителя о том, что поставляемые автомобили соответствуют требованиям «EURO 6», т.е. производят пониженное количество выбросов. В то же время в Дирекции безопасности дорожного движения они зарегистрированы как автомобили с двигателями «EURO 5». 

Как ранее заявил министр, если производители ответят, что предоставленное поставщиком автомобилей подтверждение не соответствует действительности, будут основания начать уголовный процесс.

Параллельно в полиции будет проведена служебная проверка.

Как сообщалось, в конкурсе на крупнейшую закупку автомобилей для полиции победило общество «A26». В целом полиция получила 755 новых автомобилей, за аренду которых в течение следующих пяти лет заплатит 22 млн евро.

По данным «Firmas.lv», общество «A26» в декабре прошлого года учредили ООО «Auto Ile un Herbst», ООО «Ad Rem auto» и ООО «Auto 26». Все компании связаны с предпринимателем Марисом Иле.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии