8 Июля 2025 04:45
Новости
  21:06    14.9.2010

Швейцария выдала «Аэрофлоту» $ 52 млн, похищенных Березовским (1)

Это прецедент: Швейцария отдала «Аэрофлоту» 52 млн долларов, похищенных Борисом Березовским и его сообщниками, сообщает Генпрокуратура РФ. Однако в России в отношении Березовского осталось еще три уголовных дела — «два находятся в прокуратуре и одно в ФСБ».

Как стало известно из сообщения Генпрокуратуры РФ, компании «Аэрофлот — Российские авиалинии» перечислено свыше 52 миллионов долларов — возмещение ущерба, причиненного махинациями беглого олигарха при сделках между «Аэрофлотом» и подконтрольной Березовскому швейцарской компанией «Андава». Вернуть спорные деньги «Аэрофлоту» постановило Федеральное судебное ведомство Швейцарии.

Дело о мошенничестве, в результате которого на эту крупную сумму была «кинута» крупнейшая российская авиакомпания, тянется с 1999 года. Именно тогда 52 с лишним миллиона долларов по настоянию российской Генпрокуратуры были заморожены на швейцарских счетах «Андавы» и ряда обвиняемых лиц. Суть обвинений сводилась к следующему. Березовский через «своих людей» в «Аэрофлоте» добился того, что 80% валютной выручки загранпредставительств «Аэрофлота» переводились на счета «Андавы», а оттуда — под видом выполнения договоров между этими двумя компаниями — просто расхищались.

Расследование дела затянулось, поскольку, как следует из сообщения нашей Генпрокуратуры, производилось «в сложных условиях постоянного противодействия сил, заинтересованных в воспрепятствовании законному разрешению дела». Однако в результате создан прецедент: до сих пор в рамках российско-швейцарского правового сотрудничества ни одно из такого рода уголовных дел не доводилось до такого конца — обвинительного приговора и выплаты российской компании весомой компенсации.

Генпрокуратура РФ между тем обещает не останавливаться на достигнутом — «выбить» из Березовского и его сообщников еще и деньги, похищенные у «АвтоВАЗа».

Но это отнюдь не все: в отношении беглого олигарха сейчас в производстве органов прокуратуры и суда России и зарубежных стран находится сразу пять уголовных дел.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ivan 15 Сентября 2010 03:58

    Разведка Великобритании держит собаку при себе, нужны информационные провокации,- щемят хвост и берёза орёт во весь голос. Надоест, сами и зачистят эту мразь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Права пациентов: что изменилось с 1 июля

    С 1 июля вступили в силу поправки к Закону о правах пациентов, в соответствии с которыми все больницы и многопрофильные амбулаторные учреждения обязаны "способствовать соблюдению прав пациентов, обеспечивать их защиту, разработав и внедрив специальный план реализации прав пациентов".
  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии