28 Марта 2024 14:57
Новости
  8:25    20.3.2020

Шведский Swedbank оштрафован на 360 млн евро

Шведский Swedbank оштрафован на 360 млн евро
Wikipedia
В ходе совместного расследования финансовых инспекций Швеции и Эстонии было обнаружено, что у Swedbank в странах Балтии были серьезные недочеты в соблюдении правил борьбы с отмыванием денег. Финансовая инспекция Швеции решила сделать Swedbank предупреждение и назначить банку штраф в 4 млрд шведских крон, что составляет 360 млн евро, сообщает Postimees.


Финансовая инспекция Эстонии сделала Swedbank предписание, которым обязала банк предпринять меры по улучшению системы контроля борьбы с отмыванием денег. В Эстонии было начато уголовное производство, цель которого выяснить, имело ли место в Swedbank отмывание денег или иное преступление. 

Финансовая инспекция Швеции выявила, что Swedbank не в полной мере контролировал введение мер по борьбе с отмыванием денег в своих дочерних предприятиях в странах Балтии. Осведомленность об опасности отмывания денег не была достаточной. Кроме того, в дочерних предприятиях в странах Балтии не было необходимых ресурсов для борьбы с отмыванием денег.

Согласно выводам инспекции, Swedbank был осведомлен, что через дочерние предприятия в странах Балтии может происходить отмывание денег. Несмотря на ряд внутренних и внешних отчетов, предупреждающих о недостатках в странах Балтии, банк не предпринял надлежащих и достаточных шагов.

В результате проведенного в Эстонии и Швеции расследования Финансовая инспекция Швеции постановила сделать Swedbank предупреждение и назначить штраф в размере 4 млрд шведских крон. По оценке инспекций двух стран, санкции и предписания не угрожают повседневной деятельности банка и он способен и дальше обслуживать клиентов.

Финансовая инспекция опубликовала предписание акционерному обществу Swedbank, в котором рассматриваются недостатки в работе банка по борьбе с отмыванием денег. На ликвидацию приведенных в предписании недостатков банку дано восемь месяцев.

В соответствии с замечаниями инспекции, Swedbank должен улучшить качество распознавания, оценки и анализа рисков при борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Банк должен внести изменения в свою организационную структуру, в том числе наметить четкие задачи, процессы, порядок прохождения распоряжений и при необходимости привлечь дополнительные ресурсы. Кроме того, банку необходимо будет внести улучшения в процессы создания и отслеживания клиентских отношений.

Председатель правления Swedbank в Эстонии Олави Лепп сказал, что за последний год работа банка по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма подверглась серьезной критике, и банк этой темой основательно занимается. "Мы полностью сотрудничаем с Финансовой инспекцией. Предписание дает оценку деятельности Swedbank по состоянию до 31 марта 2019 года. В своем предписании инспекция выделила четыре больших круга тем, которые нам предстоит привести в порядок к середине ноября этого года. На сегодняшний день мы внесли целый ряд улучшений, и я заверяю, что мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы к осени выполнить требования, указанные в предписании. Будучи одним из лидеров финансового рынка в Эстонии, мы должны показывать пример также и в борьбе с отмыванием денег. Именно такую задачу мы перед собой и ставим", - сказал он.

Из опубликованных выводов финансовых инспекций Эстонии и Швеции следует, что проблемы, связанные с отмыванием денег, имеются в Swedbank на уровне всей группы, поэтому решать их нужно на уровне всего концерна.

В конце декабря прошлого года Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовала SEB banka на 672 684 евро за нарушения в сфере борьбы с легализацией преступно нажитых средств и финансированием терроризма и на 1,121 млн евро за нарушения в сфере международных санкций.

Ранее шведское телевидение обнаружило проблемы и у Swedbank. «Концерн Калашникова» предположительно отправил своему американскому партнеру — Kalashnikov USA — почти 1 млн евро с помощью Swedbank. Однако санкции США и ЕС в отношении России запрещают такие сделки.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии