16 Октября 2025 14:29
Новости
  9:41    21.3.2016

Шутка полицейского о трагедии в Ростове: начата служебная проверка

Шутка полицейского о трагедии в Ростове: начата служебная проверка
Вчера сотрудник рижский муниципальный полицейский Янис Брушевиц разместил в соцсети Facebook извинения в связи со своей более ранней записью, оскорбляющей память погибших в Ростове. А потом закрыл профиль совсем. По следам прискорбного инцидента Рижской муниципальной полицией начата служебная проверка, виновному грозит увольнение. И даже уголовное преследование.
«Доброе утро. Хочу извиниться за мои первоначальные высказывания о погибших в катастрофе самолета в России», - написал он вчера утром.

Предыдущая запись, скриншоты которой сохранили многие интернет-пользователи, гласила: «Ничего страшного, ведь там же в основном граждане России были».

Так Брушевиц прокомментировал гибель 62 человек в Ростове-на-Дону 19 марта.

Позднее, когла его заявление вызвало большой негативный резонанс, полицейский пояснил: «У меня не было дурных намерений или неуважения – конечно, оправданий таким действиям нет, и, осознавая, что это была неуместная шутка, я комментарий стер. Еще раз простите, и выражаю соболезнования погибшим», – пояснил он перед тем, как закрыть профиль в соцсети совсем.

Со стороны Муниципальной полиции не сразу появился комментарий о том, продолжит ли службу в ее рядах полицейский, чьи высказывания могут классифицироваться как разжигание межнациональной розни.

Позднее, днем 20 марта, Рижская муниципальная полиция распространила публичное сообщение в связи с этим инцидентом, назвав комментарий одного из своих сотрудников в соцсети «неприемлемым».

«Осознавая свое недостойное поведение, сотрудник стер комментарий, а также извинился за сделанное и выразил соболезнования близким погибших. Учитывая содержание комментария, я, начальник Рижской муниципальной полиции Юрис Лукас, осуждаю действия сотрудника.

Желаю выразить сожаление и извиниться за поведение сотрудника Рижской муниципальной полиции, которое противоречило основным принципам работы полиции Рижского самоуправления», - указано в сообщении.

На вопрос интернет-пользователей, какое наказание грозит провинившемуся полицейскому, и не отделается ли тот административным штрафом, в полиции ответили так:

«В дополнение к проводимой служебной проверке обобщенная информация будет передана для оценки того, усматриваются ли [в высказывании Брушевица] уголовно наказуемые деяния».

Напомним, в ночь на 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону упал пассажирский лайнер из Дубая. При крушении погибли все, кто находился на борту - 55 пассажиров и экипаж из семи человек.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Итоги задержания наркодилеров: нашли вещества на 500 000, 30 000 наличными и 13 машин (фото) (18)

    Госполиция обнаружила у крупнейшей из задержанных в этом году групп наркодилеров вещества на сумму около полумиллиона евро, сообщает структура. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.
  • Топливная мафия в Испании: задержано 18 человек, латвийцы в том числе (2)

    В ходе совместной операции Гражданской гвардии Испании и Службы таможенного надзора Налогового управления Испании на прошлой неделе была ликвидирована преступная организация, которая в последние годы тайно импортировала из стран Восточной Европы не менее 1,7 миллиона литров "левого" топлива, сообщает Министерство внутренних дел Испании. В группе подозреваемых - граждане Украины, Латвии,…
  • Сутенерство: как зарабатывают на "массажных салонах" (дополнено) (14)

    Судебный портал приводит примеры дел по сутенерству. Судебные решения показывают, что в большинстве случаев предоставление интимных услуг замаскировано под вывеской «массажный салон».
  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничество: за 17 лет присвоила 203 000 евро клиентов: что за банк? (дополнено) (1)

    Некоторое время назад стало известно о сотруднице банка в Латвии, которая на протяжении 17 лет обманывала клиентов. Латвийское телевидение (LTV) выяснило более подробную информацию о возможных незаконных действиях сотрудницы кредитного учреждения.
  • Попались 2 крупных наркодилера: принимали заказы через Telegram-ботов (фото) (2)

    Этой осенью Государственная полиция Риги задержала нескольких лиц, занимавшихся торговлей наркотиками через мессенджер Telegram. Один из задержанных использовал в своей преступной деятельности ботов (программы) для автоматического обеспечения наркоторговли. В рамках другого уголовного процесса полиция задержала изготовителя тайников с наркотиками, также связанного с Telegram-каналом. У него было обнаружено большое количество практически…
  • С сегодняшнего дня - на границе только электронные очереди за 9,30 евро

    Чтобы повысить безопасность пересечения границы и устранить очереди автотранспорта на восточной границе Латвии, с 15 октября 2025 года пересечь границу Латвии с Россией и Беларусью в пунктax «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки» можно будет только после предварительной регистрации в Системе электронной очереди.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии