27 Апреля 2024 23:37
Новости
  10:10    9.5.2023

Штрафы за чудо-средство: "Поможет при онкологии и бронхите"

Штрафы за чудо-средство: "Поможет при онкологии и бронхите"
youtube.com
За необоснованную рекламу чудо-средств в Интернете блогера оштрафовали на 15 000 евро.
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) сообщает, что принято решение в связи с рекламой пищевых добавок в отношении Винеты Медунецкой, дистрибьютора продукции компании сетевого маркетинга Coral Club. На нее наложен штраф в размере 15 000 евро; она также обязана прекратить недобросовестную коммерческую практику.

У защитников потребителей оказался целый список претензий к оштрафованной даме. И в частности: в ее личных профилях в социальных сетях делаются заявления о пользе для здоровья, вводящие в заблуждение о лечебных свойствах пищевых добавок. 

При этом ЦЗПП подчеркивает: этот блогер попала в поле зрения еще в 2016 году. Еще тогда было принято решение, запрещающее ей заниматься недобросовестной коммерческой практикой при рекламе пищевых добавок. Однако это решение было не выполнено, а реклама чудо-средств была продолжена.

"Проигнорировала все предупреждения"

В ходе разбирательства ЦЗПП обнаружил, в частности, такие нарушения:

* пищевым добавкам приписываются лечебные свойства, но никакими доказательствами (установленными в требуемом порядке) такой эффект не подкреплен. Например, утверждается, что употребление этих продуктов очистит организм и тем самым защитит его от различных заболеваний. В том числе и онкологических. Кроме того, многие из перечисленных продуктов также рекомендуются к употреблению детьми, особенно при частых необъяснимых болях в животе, аллергии и кожных высыпаниях, анемии, бронхите, простуде;

* отсутствует информация, о том, что публикация была оплачена или иным образом материально компенсирована и предоставлена ​​в коммерческих целях, и вообще - является информацией коммерческого содержания;

* в рекламе есть обращение к детям с приглашением купить товары или убедить родителей это сделать.

* потребителю не предоставляется четкой информации о том, что предложенный продукт – не лекарство, а лишь пищевая добавка.

При этом защитники потребителей указывают: блогер проигнорировала все предупреждения. "После неоднократных призывов к добровольным действиям, лицо не приняло мер по обеспечению соответствия реализуемой им коммерческой деятельности требованиям нормативных актов. В то же время лицо не сотрудничало с учреждением в административном процессе".

В итоге были приняты оргмеры: "ЦЗПП пришел к выводу, что нарушение, совершенное лицом, является существенным... Особенно с учетом статуса лица как собственника и бенефициара SIA Smartlife. Согласно последнему общедоступному годовому отчету SIA Smartlife за 2021 год в коммерческом ргистре, нетто-оборот компании составляет 82 997 евро.

ЦЗПП приводит и такую цифру: средний оборот активных распространителей продукции от Coral Club в Латвии составляет 35 000 – 40 000 евро в месяц.

Почему именно 15 тысяч?

ЦЗПП поясняет: учитывался объем, характер, продолжительность нарушения, влияние на законные интересы потребителей (особенно на уязвимые слои общества - детей и их родителей, людей с онкологическими заболеваний), а также роль лица в нарушении, а также обстоятельства нарушения.

Коммерческая практика этого блогера затронула и затрагивает широкий круг потребителей, - констатирует ЦЗПП. - Это подтверждается регулярно предоставляемой информацией в личных профилях на платформах в социальных сетях, где пропагандируется участие человека в различных мероприятиях сетевого маркетинга Coral Club, в том числе продвижение продукции Coral Club, предоставление консультаций и чтение лекций по восстановлению здоровья человека.

Как проверить пищевую добавку

Это отнюдь не единственный случай, когда Центр по защите прав потребителей наказывает за продвижение чудо- средств. Периодически попадаются дельцы, которые активно рекламируют пищевые добавки, на которых не указан производитель и импортер, то есть продукты совершенно неизвестного происхождения – капсулы для похудения, средства для замедления старения, продукты с заявленным оздоровительным эффектом и пр., которые могут людям попросту навредить.

Нередко проблема в том, что многие сайты с «чудо-средствами» находятся у хостинг-операторов вне Латвии. Они регулярно меняют адреса, выявить производителя и дилера их продукции практически нереально, да и самого склада с товаром на территории Латвии нет – покупка доставляется покупателю, например, почтой.

Это затрудняет изъятие несоответствующего товара из оборота и не дает призвать нарушителей к ответственности.

Что стоит сделать перед покупкой пищевой добавки? Есть Регистр безопасных пищевых добавок, который публикует латвийская Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС). Он приводится на домашней ПВС - registri.pvd.gov.lv/ub.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии