1 Июля 2025 17:24
Новости
  9:34    24.1.2017

Штраф за парковку: как минута опоздания обошлась в 25 евро

Страницы:


Новый порядок

Аналогичные проблемы рижанам доставляет и стоянка у торгового центра на Виенибас гатве, 113. Ее Cityparks Latvija обслуживает с декабря прошлого года.

Еще недавно посетители могли парковаться где хотели. Однако сейчас порядок изменили: вдоль стены торгового центра могут ставиться только автомобили работников магазина, на которые выписано специальное разрешение.

Разумеется, об этом сообщает специальный знак. Однако те, кто привык парковаться у стены, в темноте его не замечают. Вот только контролеры непреклонны: они штрафуют всех нарушителей на 35 евро. 


Одним из таких оштрафованных стал участник музыкальной семьи Ричи Каспар Пудникс. Он пожаловался программе Bez tabu, что тоже попал в ловушку Cityparks Latvija. По словам музыканта, он ездит в этот торговый центр вот уже 10 лет. В начале января, когда было темно и шел снег, он по привычке припарковался там, где нашел место. И вот результат: должен 35 евро.

И еще одно нововведение: у водителей требуют оставлять записочку о времени парковки. Правило о том, что оставлять авто нельзя более чем на два часа, действует уже 3 года. Однако только в декабре появилось требование оставлять под стеклом указание времени — с какого момента отсчитывать 2 часа. Если же записки нет, то контролер не задумываясь выписывает штраф.

"И чек из магазина для них не аргумент!" — сетуют пользователи в сети.

В свою очередь представители Cityparks Latvija уверяют, что наводят порядок по просьбе владельцев торгового центра — последним надоело терпеть то, что водители используют их парковку, оставляя там машины и отправляясь по делам, а вовсе не за покупками. Вот только насколько законна такая борьба?

Въезжая на парковку, водитель как бы соглашается с условиями дистанционного договора, которые изложены тут же на знаках. Но все ли могут прочитать из машины то, что написано мелким шрифтом?

Защитники потребителей разбираются

"Центр защиты прав потребителей получил 15 жалоб к Cityparks, а также провел более 50 консультаций. Мы в данный момент попросили у Cityparks пояснения, чтобы оценить соразмерность этого штрафа", — комментирует общую ситуацию представитель центра Санита Гертмане.

Однако, как уже сказано, летом 2015 года Cityparks уже давал обещание ЦЗПП не применять штрафы больше, чем 10% от суммы долга. Но их клиенты утверждают, что снова требуется вмешательство ЦЗПП.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • "Неравномерность" в зарплатах: медикам пообещали справедливость и прозрачность

    Вводится жесткое регулирование по распределению дополнительного финансирования на оплату труда медперсонала. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам Кабинета министров об организации и порядке оплаты услуг здравоохранения, - сообщило Министерство здравоохранения (Минздрав). Напомним в этой связи: ранее уже не раз возникали скандалы из-за разных по размеру зарплат примерно одинаковых специалистов в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии