9 Января 2026 13:19
Новости
  12:21    26.3.2010

Шпионы: разоблачен эстонский дипломат и российский «испанец»

Шпионы: разоблачен эстонский дипломат и российский «испанец»
Активность шпионов на территории Латвии по-прежнему высока, говорится в докладе, опубликованном SAB.

В докладе рассказано о работе бюро в 2009 году. Так вот, из успехов: удалось прервать деятельность одного шпиона, которому просто не продлили визу. Из-за этого ему пришлось возвращаться домой. Этот разведчик  с 2000 по 2008 год посещал Латвию в связи с делом российского шпиона в Эстонии Хермана Симма. Однако SAB так и не позволило ему выведать «классифицированную информацию».

Разоблаченные шпионы

Кстати, SAB считает, что шпионы разведок стран, не входящих в ЕС и НАТО (вероятно, подразумевается Россия и ее окружение), сотрудничают между собой. Во всяком случае их встречи бюро фиксировало регулярно.

Одним из важнейших дел разведки в 2009 году стала проверка фактов в деле Хермана Симма.

О «деле Симма». Симм — сотрудник Министерства иностранных дел Эстонии высокого ранга, которого эстонские службы поймали «за шпионаж в пользу России». В Эстонии он сотрудничал с двумя офицерами российской разведки, один из которых притворялся испанским бизнесменом. С 2000 по 2008 год он периодически находился в Латвии, и именно этими периодами его жизни занимался SAB. Однако бюро не удалось подтвердить данные, что информацию шпион получал в Латвии. Стоит отметить, что в отчете за 2008-й эстонской полиции безопасности  KaPo сказано, что российский агент Сергей Яковлев, который выдавал себя за Антонио Амурету де Джеса Графа, велел Симму собирать сведения не только о политике безопасности Эстонии, но и системах связи и информационных технологиях ЕС и НАТО.

По данным SAB, иностранные спецслужбы собирают информацию, используя «легальную» резидентуру (пользуясь дипломатическим прикрытием, не скрывая свою принадлежность к конкретной стране) и «нелегальную» (скрывая свою личность и действуя, как подданные другой страны). В прошлом году SAB выявило присутствие ряда таких вот  «нелегалов» в Латвии.

Что интересует шпионов в Латвии?

В первую очередь военная активность и сотрудничество с НАТО. Но изучают разведчики и политическую среду Латвии, формирование партий и их финансирование, выборы депутатов в Европарламент, работу правительства, его стабильность, мнения высших должностных лиц. Интересуют шпионов и экономическая ситуация, рынок электроэнергии, латвийско-шведский кабель высокого напряжения, рынок прессы – владельцы и редакционная политика.

Полностью доклад можно прочитать здесь — http://www.sab.gov.lv/index.php?lang=lv&nid=229.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • В Кенгарагсе выявили глушилку сигнала GPS: как наказали покупателя

    "Дело о глушителе" началось так: в участок Госполиции Кенгарагса в Риге поступила информация о возможном уголовном преступлении — использовании устройства GW-JN2, специально созданного для помех оперативной деятельности.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии