30 Апреля 2024 21:34
Новости
  12:06    5.4.2024

Шпионаж: обвиняемую доставят в суд принудительно

Шпионаж: обвиняемую доставят в суд принудительно
Рижский районный суд в четверг не стал рассматривать по существу уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма по списку партии «Каждому и каждой» (Katram un katrai) Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Тухбатова не явилась в суд, причины ее неявки суду неизвестны. Явившаяся на судебное заседание адвокат Елена Квятковская сообщила суду, что у нее с обвиняемой была договоренность о времени досудебного расследования, но обвиняемая не заключила соглашения о представительстве в судебном процессе. Связаться с Тухбатовой адвокату также не удалось. Сообщив это суду, адвокат покинула зал суда. 

Прокурор Зане Лодзиня посчитала, что суд должен принять решение о принудительном приводе Тухбатовой и, очевидно, назначить государственного защитника. Прокурор также предложила принудительно доставить на судебное заседание одну из свидетельниц.

С учетом вышеупомянутого, судья Илона Озолиня-Клявиня приняла решение, что к Тухбатовой должен быть применен принудительный привод на следующее судебное заседание, а значит, Государственная полиция попытается конвоировать ее от места жительства до здания суда. Кроме того, на следующее заседание будет приглашен обеспеченный государством адвокат. Решения о принудительном приводе свидетеля судья пока не приняла.

Следующее заседание суда назначено на 18 апреля.

В настоящее время мерой пресечения для Тухбатовой назначена явка в определенный срок в учреждение полиции. Её обвиняют в том, что она незаконно собирала и передавала разведывательному ведомству РФ по заданию этого же ведомства. Утверждается, что она передавала информацию и о повседневных событиях в Латвии, и о системе обороны и безопасности. Более подробных сведений о том, что за информацию собирала подсудимая, прокуратура пока не раскрывает.

Уголовный закон за шпионаж предусматривает лишение свободы на срок от одного года до 10 лет с конфискацией имущества или без конфискации, с пробационным надзором сроком до трех лет.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии