22 Августа 2025 09:12
Новости
  16:05    16.3.2017

Шествие легионеров: задержали пять человек

Шествие легионеров: задержали пять человек
vesti.lv
Вчера в шествии дня легионеров к памятнику Свободы приняли участие около 2000 человек, сообщил журналистам начальник Главного управления полиции порядка Артис Велшс.
В этом году количество участников шествия по сравнению с предыдущими годами немного увеличилось, но в то же время стало меньше людей, которые пришли просто посмотреть на шествие. По словам Велшса, это облегчает работу полиции.

В целом, по оценке полиции, мероприятие прошло без существенных эксцессов. 

Во время шествия задержано пять человек. Двое задержаны за сопротивление полиции, в отношении них начато административное дело. Еще три человека задержаны за нарушение порядка проведения собраний, шествий и пикетов. В числе задержанных - известный антифашист Александр Гильман. Как сообщил представитель Латвийского антинацистского комитета Иосиф Корен, также за нарушение порядка проведения собраний, шествий и пикетов задержаны Алексей Шарипов и Эдуард Гончаров.

По словам начальника полиции порядка, в целом мероприятия прошли спокойно. "Общество научилось уважать право друг друга выражать свое мнение", - сказал Велшс.

Во время мероприятий не было нарушений общественного порядка, которые представляли бы угрозу для безопасности людей. Велшс положительно оценил тактику Госполиции, которая обеспечивает, чтобы два идеологически конфронтационных мероприятия не проходили в одно время в одном месте.

Представители Латвийского антинацистского комитета отказались от предусмотренной акции протеста против дня легионеров, так как боялись "остаться не услышанными и не замеченными". По словам Корена, "нет смысла стоять под мостом и рассказывать друг другу то, что мы и сами знаем".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Литва: в машине у граждан Латвии нашли наркотики

    В ночь на субботу пограничники Шяуляйской погранзаставы остановили в селе Сугинчяй Акмянского района Литвы автомобиль Land Rover с латвийскими номерами. За рулем автомобиля находился 20-летний гражданин Латвии в сопровождении двух других граждан Латвии, один из которых не предъявил документы, удостоверяющие личность, сообщает vsat.lrv.lt.
  • Кража: унес вещи на 20 000 евро (2)

    В январе этого года в полицию поступила информация о краже и повреждении имущества в Кулдигском районе. Сотрудники Государственной полиции возбудили уголовное дело и на основании видеозаписи установили личность подозреваемого и задержали его, сообщает структура.
  • Задержали «денежных мулов»: у пострадавшей сняли 3000 евро; на курьерах ещё 40 эпизодов

    На прошлой неделе Государственная полиция задержала двух «денежных мулов» – курьеров, отправленных телефонными мошенниками. Они похитили платежную карту у жительницы микрорайона Иманта в Риге, после чего с ее карты были незаконно сняты 3000 евро. Полученная в ходе расследования информация указывает на причастность задержанных примерно к 40 аналогичным эпизодам преступлений по…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии