25 Августа 2025 18:24
Новости
  12:33    22.5.2012

Схемы ухода от налогов: в фирмах подделывают чеки на топливо (1)

В СГД сообщают о новой тенденции: для оптимизации налоговых отчислений латвийские компании все чаще прибегают к подделке кассовых чеков за якобы приобретенные товары, в первую очередь топлива. Проводимые таким образом суммы оформляются как расходы на хозяйственную деятельность, что позволяет не платить с них НДС.

За весну работники Управления налогового контроля Службы государственных доходов выявили уже несколько подобных схем. Как рассказали в пресс-службе ведомства, в марте 2012 года проводилась проверка в одной компании в Резекне, которая работает в сфере автомобильных грузоперевозок. Были предоставлены кассовые чеки. По ним выходило, что с февраля по декабрь 2011 года предприятие приобрело 192 260 литров дизельного топлива на сумму 175 тысяч латов на двух АЗС, расположенных в Резекненском крае. Расчеты проводились наличными. Это обстоятельство вызвало у фискалов подозрение, и они расширили проверку, отправившись на сами АЗС. Выяснилось, что указанные продажи там не фигурировали, а чеки АЗС были совершенно другими по внешнему виду.

На днях поддельные чеки на автомобильное топливо обнаружили и в бухгалтерии одного из предприятий розничной торговли. Здесь фигурировало 162 288 литров горючего на сумму 137 944 лата. Кроме того, поддельным чекам составляли компанию еще и подложные документы на покупку мебели и одежды на сумму 22 549 латов. Еще в одной фирме инспекторы нашли чеки на сделки с наличными с 26 различными поставщиками товаров. Но на самом деле все они розничную торговлю не ведут, а их кассовые аппараты не зарегистрированы в системе СГД.

Эта схема ухода от уплаты налогов достаточно легко выявляется, хотя в СГД говорят, что она довольно-таки распространена. Для нее используется специальная программа, фальсифицирующая данные POS-терминала (zappers и phantom-ware, которые можно найти в Интернете) или же настоящий кассовый аппарат вполне легального происхождения, но не зарегистрированный в СГД. Не случайно, что в текущем году значительно увеличены штрафы за подобные нарушения. В частности,  теперь за несоблюдение правил пользования электронным оборудованием для регистрации платежей штраф для физических лиц составляет до 1 000 латов, а для юридических — до 3 000 латов.

Что же касается упомянутых выше предприятий-нарушителей, то их ждет углубленный налоговый аудит, в ходе которого будет уточнена сумма недоплаченного налога и назначены штрафные санкции. Всего же в I квартале 2012 года Управление налогового контроля СГД провело 305 налоговых аудитов, в ходе которых было начислено дополнительно 35,1 млн. латов налоговых выплат. В 62 случаях применялись денежные штрафы на общую сумму 17,5 тыс. латов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • А.К. 22 Мая 2012 22:35

    Скоро эта страна дождется , бизнес уйдёт в соседние более благоприятные государства .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За въезд какого россиянина из "черного списка" предлагали 100 000 (дополнено)

    Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (ББПК, KNAB) сообщает, что задержало двух человек, которым суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, по делу о подготовке к передаче взятки в размере 100 000 евро должностному лицу Министерства внутренних дел Латвии по поручению гражданина России, внесенного в "черный список".
  • Драка велосипедиста и водителя: как велосипед стал оружием (видео) (5)

    В социальных сетях распространилось видео конфликта у заправки на улице Пернавас в Риге. По кадрам видно, что спор между велосипедистами и, предположительно, водителями автомобилей быстро перерос в драку. В стычку вмешались и другие люди — один из участников применил велосипед как оружие.
  • Индексации пенсий c 1 октября: на сколько вырастут выплаты? (1)

    1 октября текущего года будут проиндексированы пенсии или их части, не превышающие 1488 евро, которые в зависимости от стажа работы будут увеличены в пределах от 6,35% до 7,87%, сообщили в пятницу на пресс-конференции представители Министерства благосостояния.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии