28 Марта 2024 17:48
Новости
  12:02    1.8.2011

Налоговая схема Штокенбергса: заявление в полицию и версии (4)

Администратор Илзе Аксенока подала заявление в полицию с просьбой начать уголовный процесс по неплатежеспособности фирмы VN Zeme, принадлежащей министру юстиции Айгарсу Штокенбергсу. По словам дамы, ей не предоставляют все необходимые документы. Параллельно выясняются нюансы и подробности схемы ухода от налогов другой фирмы министра.

Политический фон для этих событий таков: президент должен решить, выносить ли на голосование вопрос об отставке министра. Пока этот вопрос отложен.

Почему администратор пошел в полицию

Речь идет о фирме VN Zeme, которая, возможно, участвует в нашумевшей схеме ухода от налогов на сумму 395 тысяч латов. В это компании Айгарсу Штокенбергсу совместно с партнерами по SIA "Kapitāla virsotne" принадлежат 49%. VN Zeme была объявлена неплатежеспособной, и теперь  её администратор требует начать уголовный процесс, так как от неё скрывают важные документы.

"Схема Штокенбергса"

Суть схемы, по заключению независимых аудиторов ООО Auditorfirma Inspekcija AMF, заключается в следующем. В 2007 году Varavīksnes nami заключили очень выгодную сделку, продав за 4,57 млн. латов земельный участок на ул. Золитудес, 75, на котором находился жилой комплекс, с наценкой в 653%. При этом состав владельцев купившей участок фирмы VN Zeme был идентичен владельцам Varavīksnes nami, т.е. Штокенбергс с компаньонами фактически продал землю сам себе.

Как указывают аудиторы, Varavīksnes nami пришлось заплатить НДС только с дохода за проданные квартиры, но не с 4,75 млн. латов за землю, потому что согласно латвийскому законодательству продажа земли НДС не облагается.

При этом квартиры продавались владельцам по сравнительно низким ценам, а земля — намного дороже. Благодаря этой схеме, как указывают аудиторы, в 2007 и 2008 гг. государство недополучило от сделок 358 тыс. латов – это разница между реально уплаченным НДС и тем, который следовало заплатить в бюджет, если бы собственность продавалась как одно целое.

Аудиторы отмечают, что окончательной реализации этой схемы помешало лишь начало экономического кризиса, который не позволил продать всю недвижимость, иначе объем недополученных налогов был бы еще больше – 1,23 млн. латов.

Вопрос о законности и этичности схемы — сейчас и находится в поле самых широких дискуссий.

"Штокенбергс не может руководить МВД и минюстом"

Депутаты, которые выдвинули заявление о демиссии Айгарса Штокенбергса, считают подобные схемы неприемлимыми. В заявлении депутатов указано:  Айгарс Штокенбергс пытается показать себя в качестве правового защитника и отмечает большое значение честного и прозрачного предпринимательства в развитии народного хозяйства, однако  факты заставляют усомниться в правовых и этичных действиях Штокенбергса. Ибо частично принадлежащее Штокенбергсу предприятие причастно к схемам с недвижимостью, цель которых — уход от налогов. По этой причине стране причинен финансовый ущерб на сотни тысяч латов. Хотя в то же время министр юстиции публично заявлял, что его предприятия заплатили все налоги.

"В данный момент министр юстиции находится в ситуации конфликта интересов. Он — политический руководитель министерства юстиции, в ведении которого находятся процессы по неплатежеспособности, а его предприятие находится в  этом процессе. В свою очередь, оценка этого, возможно, криминально наказуемого деяния находится в ведении полиции, но сейчас Штокенбергс выполняет обязанности и министра внутренних дел", — сказано в распространенном заявлении депутатов.

Учитывая и провозглашенные и самим министром, и его политической силой высокие этические стандарты и высокие посты которые и в правительстве, и в "Единстве" занимает Штокенбергс, просители демиссии считают, что это достаточное основание для того, чтобы Сейм оценил оказанное доверие Штокенбергсу на посту министра юстиции.

 

"Японцы в такой ситуации делают харакири"

Депутат Иван Клементьев  прокомментировал kriminal.lv ситуацию так:

— Наши избиратели показали, что они хотят видеть честную и ответственную политику. 95% из них объявили недоверие Сейму. Министры — это визитная карточка государства. В странах, на которые мы хотим равняться, в случае каких-то подозрений политики как минимум дают пояснения, но зачастую сразу же складывают полномочия. Уже потом можно доказывать свою правоту в суде. Хотя говорят, что дыма без огня не бывает...  Но, если мы хотим действительно честное государство, по первому подозрению министры и политики должны уходить в отставку. Японцы делают харакири, наши политики пусть складывают полномочия. С кого-то надо начать, Кампарс не захотел быть первым, Кристовскис – тоже. Пусть это будет Штокенбергс.

Версия: это месть за борьбу с контрабандой

В свою очередь, Айгарс Штокенбергс данное заявление не комментирует. Он ссылается на сообщение, которое сделало в этой связи  объединение "Единство". В нем ставится вопрос о связи между  работой министра по борьбе с контрабандой и требованием его отставки. Недавно Штокенбергс, будучи и.о. министра внутренних дел санкционировал поправки к Уголовному закону, предусматривающие более серьезную ответственность за контрабанду. Ибо в последнее время "теневая экономика" — это большая проблема в нашем государстве. Так, с начала года на границе перехвачено в два раза больше контрабандных грузов, чем за весь минувший год. Только за последний месяц задержано нелегальных  товаров на 6 миллионов латов.  И вот, в разгар борьбы, появляется отставки Штокенбергса. "Не является ли это местью", — задаются вопросом однопартийцы министра. 

Полиция и СГД пока ситуацию не комментируют.

Для справки

Десять депутатов распущенного Сейма на минувшей неделе попросили президента Андриса Берзиньша созвать внеочередное заседание Сейма, чтобы рассмотреть вопрос о недоверии министру юстиции, и.о. министра внутренних дел, премьер-министра и министра обороны Айгару Штокенбергсу.

Письмо президенту подписали представители "VL"–"TB"/LNNK Имант Парадниекс, Райвис Дзинтарс, Эйнар Цилинскис, Янис Домбрава, Инесе Лайзане, Дзинтар Раснач, а также представители "Центра согласия" Иван Клементьев, Иван Рыбаков, Алексей Бурунов и Виктор Яковлев.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • UPS 1 Августа 2011 13:10

    Вот так, тронул дерьмо, а оно на него и полилось. А так жил себе спокойненько...

  • рижанка. 1 Августа 2011 14:45

    всё таки развито у нас стукачество,взяла и заложила Штокенберга,а чего только его.....у нас.что он один такой....

  • 1928 1 Августа 2011 16:31

    Про дерьмо это точно то ли еще будет

  • Ау 1 Августа 2011 18:12

    Бред, вариант с разделением земли и здания вполне легален и предусматривался законом, другое дело - насколько вменяемым было разделение общей стоимости между землей и зданием, а то у отдельных жадин само здание продавалось с существенными убытками, зато на земле наваривались нехило. Но в любом случае такой "уход от налогов" (т.е по сути неадекватность установленных цен) надо настолько долго и грустно доказывать, что поднятая вокруг шумиха не стоит выеденного яйца, чистая политика

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии