3 Июля 2025 12:45
Новости
  9:38    6.8.2020

СГД: "Контрабандисты надеялись, что таможенники меньше проверяют из-за Covid-19"

СГД: "Контрабандисты надеялись, что таможенники меньше проверяют из-за Covid-19"
СГД
В этом году объемы перехваченных контрабандных сигарет позволяют думать, что организованная преступность очень серьезно относилась к пандемии Covid-19 и под ее прикрытием надеялась повысить объемы своего нелегального бизнеса и прибыли, рассказали порталу LA.LV представители Службы государственных доходов (СГД).
Если сравнивать таможенные данные до и после объявления чрезвычайной ситуации видно, что количество задержанных сигарет увеличилось более, чем в пять раз.

В этом году до 11 марта было зафиксировано 159 случаев контрабанды сигарет, а с 12 марта по 9 июня уже 208 случаев. 

До 11 марта было конфисковано почти 4 миллиона сигарет, а с 12 марта по 9 июня уже более 21 млн сигарет.

В целом за первые шесть месяцев этого года в результате контрольных мероприятий, проведенных таможенным управлением СГД, изъято 31,6 млн контрабандных сигарет.

Заместитель генерального директора СГД в сфере таможни, директор таможенного управления Раймонд Зукулс признает: "Было такое ощущение, что контрабандисты пытаются использовать эту ситуацию. Уже в первую ночь после объявления чрезвычайной ситуации была попытка ввести контрабандные сигареты в большом объеме. Возможно, преступники надеялись, что таможенники будут меньше контролировать, меньше общаться и постараются соблюдать дистанцию".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Придется подавать пороговые декларации о сделках с наличными от 750 евро

    До 2 июля на общественное обсуждение переданы поправки к правилам о порядке и содержании сообщений о подозрительных сделках и пороговой декларации. Они предусматривают, что придется представлять пороговые декларации в случаях, когда физическое лицо совершит сделку по внесению наличных денег, начиная с 750 евро, или сделку по выплате наличных от 1500…
  • Схема с анкетой в Facebook и другие: как мошенники зарабатывают по миллиону в месяц (1)

    Телефонные мошенники продолжают уводить у жителей Латвии по миллиону евро в месяц, причем используют все более инновационные решения и адаптируют методы мошенничества к сезону или актуальным событиям,  - сообщает  Ассоциация финансовой отрасли.
  • Операция "Адмирал-2.0": начинается суд об уклонении от налогов на 1,4 миллиона (1)

    Сегодня Суд по экономическим делам (СЭД, ELT) начинает рассматривать дело задержанного в ходе международной операции Admiral 2.0 предполагаемого лидера преступного синдиката по мошенничеству с налогом на добавленную стоимость (НДС, PVN) Каспара Казановскиса. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов и легализации средств в особо крупном размере.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии