4 Июля 2025 20:43
Новости
  13:36    9.4.2010

СГД: «Бизнесмен Янис Ф. уклоняется от уплаты налогов на 300 000»

Речь идет о Янисе Фрейденфелдсе? СГД направила в прокуратуру материалы уголовного дела одного из крупнейших среди физических лиц неплательщика налогов. Пока сообщается только, что некий Янис Ф. задолжал государству налогов на сумму 342 665 латов. По неофициальной информации, речь идет о хозяине ООО Zemgales pērle Янисе Фрейденфелдсе.

Как выяснилось в ходе следствия, Янис Ф. в период с 2005 по 2008 год занимался незарегистрированной хозяйственной деятельностью — торговлей недвижимостью. Подоходный налог, который он должен был бы заплатить за это время в госбюджет, равняется 342 665 латам.

Установлено, что покупкой и продажей недвижимости физическим и юридическим лицам Янис Ф. занимался как сам, так и при помощи посредника. Оба за это время получили доходы от сделок с 67 объектами недвижимости в Елгаве, Елгавском районе и Риге. Общая стоимость этой недвижимой собственности составила 1870486,90 лата.

Янис Ф., пытаясь скрыть фактическую суть и сумму сделок, оформлял покупку и продажу, как дарение. При этом он оформлял фиктивные договоры, пытаясь тем самым уклониться от уплаты налогов.

Как ранее сообщала «Новая газета», в результате «сотрудничества» с Я. Фрейденфелдсом и ООО  Zemgales pērle по вопросам кредитов несколько елгавчан лишились своей собственности и годами пытаются вернуть ее через суд. (Займы выдавались на крайне невыгодных для клиентов условиях, а споры предусматривалось решать в третейском суде).

Эти судебные процессы заинтересовали СГД, и в результате аудита Фрейденфелдса как физического лица всплыли неуплаченные государству налоги.

Уголовный процесс в отношении Фрейденфелдса был начат в Елгавской прокуратуре 10 сентября 2009 года за возможные преступные деяния в народном хозяйстве. 14 сентября дело было передано для дальнейшего расследования в Управление Финансовой полиции СГД, и позднее его квалифицировали по двум статьям Уголовного закона — «Незарегистрированная хозяйственная деятельность» и «Уклонение от уплаты налогов». За эти правонарушения суд может лишить свободы на срок до 5 лет с конфискацией имущества.

Правда, большую часть своего имущества Фрейденфелдс за последние годы перерегистрировал на родственников, в том числе на жену. В настоящее время арест наложен на три принадлежащих ему квартиры в Риге и земельный участок в Елгаве. Кадастровая стоимость этого имущества — 32 567 латов.

Арест наложен также на принадлежащие бизнесмену доли капитала в двух предприятиях, работающих в сфере недвижимости.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • Погоня в Золитуде: захлопнул авто и побежал (дополнено, видео)

    Во вторник, 1 июля, в окрестностях Золитуде внимание рижских муниципальных полицейских привлек некий автомобиль Volvo с эстонскими номерами.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии