7 Декабря 2025 13:52
Новости
  18:13    28.11.2024

Сеть фабрик по производству табака в ЕС: арестовано 15 человек

Сеть фабрик по производству табака в ЕС: арестовано 15 человек
Евроюст, Европол и правоохранительные органы 10 стран разгромили преступную группировку, которая управляла сложной схемой незаконного оборота сигарет, сообщает eurojust.europa.eu. Власти обнаружили польскую группировку, а также связали фабрику по производству поддельных сигарет во Франции с другой международной преступной группировкой, участвовавшей в операции. В ходе совместной операции с участием пяти стран были арестованы пятнадцать подозреваемых.
Группа была обнаружена после того, как их поймали на импорте большого количества табака в страну без уведомления таможенных органов. Табак, импортируемый преступной группой, был скрыт под табачными отходами. После ввоза в Европейский Союз он был доставлен на таможенные склады в Бельгии, Испании и Италии, откуда его доставляли в Германию, Францию, Бельгию и Нидерланды для производства и продажи под видом сигарет. Французские власти обнаружили, что нелегальный табак ввозился в страну, спрятанный в журналах. 

Накрыли фабрики

Власти вскоре обнаружили, что разбросанные по всей Европе фабрики по производству сигарет были связаны. Расследования показали, что за создание этих фабрик отвечала одна и та же преступная организация. Группа проводила сложную операцию через несколько организаций. Одна из них - в Болгарии - отвечала за транспортировку нетабачных материалов, таких как фильтры, бумага и клеи, в Грецию и Италию. Другая организация в Польше специализировалась на логистике и транспортировке табака и поддельных сигарет. Группа вербовала людей по всей Европе, включая высокооплачиваемых лиц с обширным криминальным прошлым.

Для пресечения операции была создана совместная следственная группа с участием французских, итальянских и польских властей в Евроюсте. В ходе расследования властям удалось перехватить несколько партий незаконно нарезанного табака общим весом более 50 000 кг. В то же время было остановлено несколько производственных линий и изъяты миллионы контрафактных сигарет. Стоимость изъятых в ходе операции товаров оценивается в 13 миллионов евро.

Ликвидация сети по торговле сигаретами завершилась совместной операцией в шести странах 19 ноября и продолжилась во Франции 20 ноября. Было арестовано 15 подозреваемых: 2 в Болгарии, 4 во Франции, 1 в Германии, 4 в Греции и 4 в Польше. В результате обысков в Италии было изъято 46 000 евро, мобильные телефоны, документация и табак.

Координация между властями через Евроюст и Европол имела решающее значение для успеха операции. Совместная следственная группа, созданная в Евроюсте, обеспечила возможность обмена доказательствами и информацией и проведения совместных операций.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Мошенничества с криптой на 700 млн: накрыли сеть по обману "инвесторов"

    В ходе масштабной международной операции удалось ликвидировать крупномасштабную сеть мошенничества с криптовалютами и отмывания денег, в рамках которой было отмыто более 700 миллионов евро, сообщает Европол.
  • Ищут подозреваемого в убийстве двух знакомых девушек (1)

    В Каунасе полиция ведёт масштабный розыск 29‑летнего Бенаса Микутавичюса, подозреваемого в убийстве двух девушек, тела которых были обнаружены в разных квартирах города в четверг.
  • Под суд за 96 кг гашиша и 382 460 сигарет

    28 ноября прокурор передал в Латгальский окружной суд уголовное дело по обвинению в незаконной перевозке и хранении табачных изделий в крупном размере, а также в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств в крупном размере с целью сбыта, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии