28 Апреля 2024 04:04
Новости
  14:29    4.9.2011

В кресло шефа KNAB нет желающих. От бюро ждут «предвыборного шоу»

Прошло уже более двух недель с момента объявления конкурса на должность начальника KNAB, однако до сих пор на это место не получено ни одной заявки. Впрочем, отсутствие начальника не помешает бюро организовать некое «политическое шоу перед выборами», считают эксперты.

В интервью журналу Kapitāls политтехнолог Дан Титавс заявил:

— В предвыборное время интересно следить за тем, как работает политическая сила, которая не представлена в избирательных списках, — KNAB. Вполне возможно, что еще до выборов мы станем свидетелями нового шоу, устроенного KNAB, подобному знаменитым обыскам в деле так называемых олигархов.

Остается открытым вопрос: каково будет его влияние на политическую повестку дня? Не стоит забывать, что весь этот политический хаос начал и бывший президент [Валдис Затлерс], и знаменитые обыски бюро в мае, которые не дали никаких внятных результатов. Вполне вероятно, что до выборов будет еще какое-то шоу, в необходимости и результатах которого ни у кого не будет полной ясности. Конечно, это может повлиять на результаты выборов, — предполагает эксперт.

Он считает, что KNAB стал политической организацией, для которой борьба с коррупцией является лишь второстепенной целью. Главное — добиться своего авторитета, власти и внушить страх, чтобы никто это бюро не трогал, чтобы не урезали его бюджет, сохраняли и увеличивали штат и чтобы никто даже не заикнулся об эффективности его работы.

Напомним, 16 июня Сейм принял решение снять с должности  начальника KNAB Нормунда Вилнитиса на основании заключения спецкомиссии. Эта комиссия, возглавляемая генпрокурором Эриком Калнмейерсом, пришла к выводу о наличии систематических нарушений закона в работе Нормунда Вилнитиса. Нарушения были выявлены в 10 пунктах из 13.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии