8 Июня 2025 06:32
Новости
  9:22    20.10.2015

Семья курдов через суд добилась возможности остаться в Латвии

Семья курдов через суд добилась возможности остаться в Латвии
rus.db.lv
Семья курдов из Ирака через Рижский суд получила разрешение остаться в Латвии. Об этом сообщает газета Latvijas Avīze.
Семья переехала в Латвию десять месяцев назад. Ранее Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) постановило, что статус беженца или какой-либо альтернативный статус мигрантам не полагается. Семья оспорила это решение в суде и добилась присвоения им альтернативного статуса, право на получение которого пересматривается каждый год.

Курды из обжитой провинции в Ираке уехали в Турцию, после чего прилетели в Россию, а затем отправились на пункт пропуска с Латвией, где и попросили предоставить им убежище. Как пишет Latvijas Avīze, чтобы добраться до Латвии, семья воспользовалась услугами контрабандистов, и заплатила за дорогу 36 000 долларов. Бежать из дома семью заставила некая сделка, в результате заключения которой жизнь их находилась под угрозой.

Как рассказала представитель Рижского административного районного суда Мадара Шенбруна, соответствий, согласно которым членам семьи можно присвоить статус беженца, найдено не было, и сообщения об угрозах в адрес семьи на родине тоже сомнительны. Однако, по мнению суда, существенным фактором является то, что лица прибыли в Латвию с двумя несовершеннолетними детьми, жизнь которых при возвращении в Курдистан может быть в опасности.

Семья курдов состоит из четырех человек – мужа Исмана, жены Талии, а также двух несовершеннолетних детей-мальчиков. У Исмана имеется образование двух классов, а у Талии в городе Сулеймания была своя парикмахерская. Дети учатся в Рижской 15-ой средней школе. Обучение проходит на русском языке.

"Мы не хотим ждать, пока правительство Латвии нам что-то даст. Мы сами привыкли зарабатывать деньги и обеспечивать себя", - отметила Талия.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, в целом Латвии предстоит принять в течение двух лет 531 беженца. Единовременное финансирование за каждого беженца, который будет размещен в странах ЕС, составит 6 тыс. евро.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • За незаконные рецепты задержали сотрудника Управлении мест заключения (1)

    Бюро внутренней безопасности в конце мая 2025 года в рамках уголовного процесса по подозрению в выписывании медикаментов без медицинской необходимости для получения наркотического или психотропного вещества задержало работника лечебной сферы управления мест заключения. В ходе досудебного расследования выяснилось, что он, возможно, неоднократно незаконно выписывал специальные рецепты на получение медикаментов, содержащих…
  • В Плявниеках BMW врезался в стену дома: кто это устроил (видео)

    В Риге на улице Августа Деглава в четверг автомобиль врезался в стену здания, сообщает полиция.
  • Прокуратура просит отозвать информацию о "неправильном" преступнике

    Прокуратура сообщает, что направила письмо с просьбой отозвать прозвучавшую в передаче Aizliegtais paņēmiens ("Запрещенный прием") недостоверную информацию. Из-за предоставления непроверенной и некорректной информации общество было грубо введено в заблуждение и ущемлено его право на получение достоверной, основанной на фактах информации, сообщает прокуратура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии