19 Апреля 2024 09:09
Новости
  4:46    19.8.2010

Кидальный туризм: хозяйка Royal Tour лечит рёбра. Это надолго (5)

Сегодня в суде Центрального района Риги должен был продолжиться процесс по уголовному делу хозяек печально известного туристического агентства Royal Tour – Людмилы Огинской и Ларисы Щёкиной. Августовский процесс пришлось отложить из-за болезни Людмилы. А вчера и сегодня зал заседания упорно игнорирует обвиняемая Лариса. Виной всему — её больные рёбра...

...из-за которых она лежит дома и даже не может пошевелиться. Рёбра сломаны и Щёкиной очень плохо, — примерно это заявила сегодня судье Дзенису сообвиняемая Людмила Огинская.

— Но подождите, вчера мы отправили запрос и сегодня получили справку от лечащего врача Щёкиной. В ней говорится, что у Ларисы ушиб рёбер, а не перелом, — отметил судья.

— А мы вот на каждое заседание ходим, а у нас тоже давление и прочие болезни. И ничего! — начали возмущаться немногочисленные потерпевшие, пришедшие сегодня в суд.

Судья их успокоил, после чего заслушал ходатайство прокурора, который попросил назначить Ларисе Щёкиной меру пресечения в виде надзора полиции (до этого никакие меры пресечения обвиняемым не назначались).

Г-дин Дзенис, взяв перерыв на решение это вопроса, через некоторое время поставил в известность всех присутствующих: ходатайство прокурора удовлетворить.

Отныне обвиняемая Щёкина трижды в неделю будет отмечаться в полиции, с 23.00 до 6.00 обязана находиться по месту своего жительства, которое не имеет права менять.

Следующее заседание через две недели — 15 декабря.

Суда ждали 3 года

Всего по делу (статья 179, часть 3: присвоение чужого имущества в большом размере лицом, которому оно было доверено, в сговоре (группой лиц), только зарегистрированными числится более 100 пострадавших, почти 3 года ожидавших этого дня.

Тесный зал заседаний в августе даже не смог вместить всех желающих — явились более 70 человек.

Но на скамье подсудимых «Телеграф» тогда нашел только одну фигурантку дела — отлично загоревшую явно не местным загаром Ларису Щекину.

«Хочу, чтобы их посадили»

«Я должен был лететь в сентябре, — рассказалн нам пострадавший Н. — За путевку на двоих в Турцию, которую купили заранее, еще в мае, заплатили 700 латов. Конечно, как только мы услышали про скандал, утроенный в офисе теми, кто не улетел уже в июле, мы пришли, чтобы отказаться от своих путевок и получить назад деньги. Но нам сказали, что денег нет. И вот я здесь. Не верю, конечно, что смогу их вернуть, но я хочу, чтобы Огинскую и Щекину посадили в тюрьму!»

А вот другая пострадавшая, бывший греческий партнер Royal Tour Елена Х. уверена, что у обвиняемых есть счета в швейцарских банках, и еще надеется вернуть свои 115 тыс. латов.

Так насколько затянется судебное разбирательство с таким количеством пострадавших?

«Все зависит от первого дня, признают ли они себя виновными или захотят, чтобы проверяли доказательства, — объяснил помощник судьи Каспар Садовскис. — Без проверки доказательств все происходит достаточно быстро. Если всех допрашивать, то дело затягивается».

Обвиняемая не явилась

Но даже этот, самый первый вопрос, суд тогда так и не смог задать.

Людмила Огинская на заседание просто не явилась. Вместо себя она передала через Ларису Щекину свой бюллетень. Устно Лариса Щекина сообщила судье Иманту Дзенису, что Людмила Огинская заболела 16 августа и сейчас находится в гинекологическом отделении Гайльэзерса. Освобождение от работы подсудимой выписала врач Валентина Русакова.

После чего прокурору Андо Скалбе пришлось сделать заявление, что по закону дело не может рассматриваться в отсутствие одной из обвиняемых. В свою очередь адвокат Людмилы Огинской и Ларисы Щекиной Владимир Лобанов попросил отложить рассмотрение дела до выздоровления подсудимой. Спросили и мнение Ларисы Щекиной, которая скромно заметила: «Наверно, нельзя без нее рассматривать», чем вызвала бурный смех в судебном зале. Пострадавшие предложили провести экспертизу по поводу внезапной болезни Огинской и предположили, что теперь обвиняемые будут болеть по очереди от заседания к заседанию.

Не трогайте меня!

«Ну один раз она может, конечно, заболеть, — объяснил судья возмущенным пострадавшим. — Однако на пятый раз эта практика точно будет пресечена».

В судебном заседании был сделан перерыв до 14.00 для выяснения обстоятельств болезни Огинской. Однако  в  14.00 стало ясно, что и на следующий день, в 11.00, больная Огинская не явится. Дело было перенесено.

На вопрос журналистов, признает ли Лариса Щекина себя виновной, она ответила: «Я не могу сейчас давать никаких комментариев, не трогайте меня!»

Следующее заседания суд назначил на 29 ноября.

29, 30 ноября, 10.00.

15, 17 декабря, 10.00.

26, 28 января, 10.00.

Для справки

Напомним: Людмила Огинская и Лариса Щекина работают на туристическом рынке Латвии с начала 90-х годов. За это время они были совладелицами следующих фирм: ООО Planēta, ООО Turisma aģentūra planēta, ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. Но фирмы уже давно не функционируют. Помимо общих владельцев, у них была одна общая черта: все они предлагали супердешевые туры.

Не стали исключением и два последних проекта — ООО Planeta LL и ООО Royal Tour. В начале июня 2007 года рейс RT на Кипр, которым должны были лететь 140 человек (примерно половина из них — по лимонадным ценам), был сорван по простой причине: оператор рейса не получил денег за полет.

В тот день в фирме кипели страсти: кто-то из пассажиров даже начал хвататься за мебель (в офисе RT/Planeta LL на Лачплеша). Потом последовали аналогичные ЧП — с разными операторами рейсов, но одной и той же турфирмой. Не улетел самолет 23 сентября в Турцию, был отменен рейс 7 октября и т.д.

В итоге был начат уголовный процесс, в ходе которого установлено:

1) кидки происходили сознательно — собранные с  клиентов деньги далее никуда не перечислялись;

2) общая сумма ущерба — около 189 742 лата;

3) общее число туристов, согласных числиться потерпевшими, — 97 человек.

Игорь ИЩУК, Татьяна МАЖАН

Оставить комментарий

Комментарии

  • крот 19 Августа 2010 19:15

    Разъяренные потерпевшие, к сожалению, пока ацсасали... Ничё, будет ищо и на их улице праздник!

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 19 Августа 2010 19:23

    Вы хотите сказать, что они не только отсосут, но их ещё и многоразово выйебут? Охуительный праздник их ожидает. Хочу видео с этой фейерии.

  • Марина 20 Августа 2010 17:27

    Ну что щёкина (дрынь),рано или поздно на нары загремишь,это лишь дело времени, и откуда в тебе деревенской бабе столько алчности и жадности, все знакомые твои только в след тебе плюют да проклятия на тебя сыпят.

  • --- 13 Декабря 2014 18:19

    Этим мартышкам из ROYAL TOUR все таки дали 3 года тюрьмы. Надеюсь, - они все таки сядут!! Заслужили! Хотя, не сомневаюсь, что будет кассационная жалоба - в тюрьму эти две *** , разумеется, не хотят отправляться на старости лет. Изворотливые, ***. Но и долги они должны выплатить (если по-тихому уже не выплатили, чтобы на них не нажимали). Они одну аферу с выплатой они все таки провернули.. Тут вопросы к суду и прокурору. Если кому уже выплатили - чиркните здесь.

  • --- 13 Декабря 2014 18:21

    Этим мартышкам из ROYAL TOUR все таки дали 3 года тюрьмы. Надеюсь, - они все таки сядут!! Заслужили! Хотя, не сомневаюсь, что будет кассационная жалоба - в тюрьму эти две *** , разумеется, не хотят отправляться на старости лет. Изворотливые, ***. Но и долги они должны выплатить (если по-тихому уже не выплатили, чтобы на них не нажимали). Они одну аферу с выплатой они все таки провернули.. Тут вопросы к суду и прокурору. Если кому уже выплатили - чиркните здесь.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии