20 Апреля 2024 07:50
Новости
  11:38    22.2.2021

Лембергса приговорили к 5 годам тюрьмы, он уже в Централе; назначена рекордная конфискация (10)

Лембергса приговорили к 5 годам тюрьмы, он уже в Централе; назначена рекордная конфискация <span class="comment-count">(10)</span>
скриншот видео LTV
Сегодня выяснилось, что суд первой инстанции хоть и приговорил мэра Вентспилса к тюремному заключению на 5 лет с конфискацией, однако тот собирается все обжаловать. Во-первых, меру пресечения - и скорее всего, выйдет на сводобу. А во-вторых, сам приговор. "Емкость" будущего суда во второй инстанции сам Лембергс-старший оценивает еще в 10 лет.

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс в понедельник во второй половине дня был доставлен в Центральную тюрьму Риги, в ближайшее время ему будет сделан тест на Covid-19. В 2007 году он уже провел несколько месяцев в Центральной тюрьме. В срок тюремного заключения ему зачислено время, проведенное в тюрьме и под домашним арестом — с 14 марта по 10 июля 2007 года и с 10 июля 2007 года по 22 февраля 2008 года.

Как сообщили в Управлении мест заключения, после доставки в тюрьму проводится медицинский осмотр заключенного. С учетом требований эпидемиологической безопасности новый заключенный размещается отдельно от других заключенных на 14 дней для наблюдения за состоянием здоровья. Затем проводится тест на Covid-19, и, если он отрицательный, человек помещается в назначенную камеру.

"Имущество пока не конфискуют"

Вчера в ходе оглашения приговора Лембергс попросил суд сделать небольшой перерыв. И суд удовлетворил его просьбу. За это время Лембергс успел сказать несколько слов своему сыну Анрийсу, а за оставшееся время дал небольшой брифинг для журналистов.



Лембергс сообщил, что приговор будет обжалован, и он прогнозирует, что дальнейшие судебные процессы продлятся еще десять лет. Лембергс также будет обжаловать примененную к нему меру пресечения в виде ареста.

Хотя суд постановил конфисковать его имущество, в том числе недвижимость по месту жительства, Лембергс сообщил, что, пока дело не рассмотрено в апелляционном порядке, имущество остается у него. (В список конфискованного входят  6 участков с домами, акции, Opel Tigra, VW Caddy и даже дорогие запонки – подробнее см. здесь).

Что еще отметил Лембергс: участие в выборах сейчас не является главным вопросом, к тому же списки кандидатов на выборы нужно подавать в начале марта.

Оценивая приговор и примененное наказание, Лембергс заявил, что «это нормальный политический процесс с учетом оппозиционного политика».

- Это сценарий Навального, только в Латвии. Я поздравляю правовое и демократическое государство Латвии с тем, что меня приговорили к тюремному заключению», — сказал Лембергс.

После этого приговор был оглашен полностью и Лембергса арестовали в зале суда.

Как мы уже сообщали, обвиняемый в вымогательстве взятки, отмывке теневых капиталов, подделке документов и других преступлениях отстраненный от должности мэр Вентспилса Айвар Лембергс выступил 11 февраля с последним словом, в котором несколько раз подчеркнул, что выдвинутые ему прокуратурой обвинения — неправда. Он также подчеркнул, что в обвинении содержатся противоречия, так и не устраненные с 2008 года по сей день. В ходе процесса все трое подсудимых указали, что не понимают и не признают выдвинутые против них обвинения.

Приговор, но еще не окончательный

Обвинение требовала для Лембергса наказания в виде восьми лет лишения свободы, конфискации имущества и штрафа в размере 150 минимальных зарплат (64,5 тыс. евро).

Однако приговор Айвару Лембергсу вынесен несколько мягче: пять лет тюремного заключения, конфискация имущества, штраф 20 000 евро. Также суд постановил, что Айвар Лембергс должен выплатить внушительные суммы многим пострадавшим.

Суд принял решение отменить ранее примененные к Лембергсу меры пресечения - поэтому его арестовали сразу после оглашения приговора. Суд постановил учесть сроки, проведенные ранее под арестом и домашним арестом. Лембергс находился в заключении в период с 14 марта по 10 июля 2007 года, под домашним арестом — с 10 июля до 22 февраля 2008 года. Отметим также: по части обвинений Лембергс был оправдан.

Его сын Айвара Лембергса — Анрийс — был приговорен у двум годам и одному месяцу лишения свободы, с конфискацией имущества.

Экс-бизнес партнер Айвара Лембргеса — Ансис Сормулис — приговорен у двум годам тюремного заключения с конфискацией имущества. Суд принял решение засчитать заключение в течение месяца, которое Сормулис отбыл в 2007 году.

Нынешние меры пресечения по отношению к Анрийсу Лембергсу и Сормулису будут отменены после вступления приговора в силу, это значит, что их в зале суда их арестовывать не стали.

Как уже сказано, стороны могут обжаловать решение суда в апелляционном порядке в Рижском окружном суде, а также подать кассационную жалобу в Верховный суд. Так что будет еще и 2-й, и возможно, 3-й раунд суда.

Заседание 11 февраля, кстати,  было 770-м по счету с 20 августа 2009 года, когда суд первой инстанции в расширенном составе возобновил рассмотрение дела.

"Трудно первые 5 лет"

Особенно бурными были первые 5 лет судебного процесса, пока и общественность, и журналисты еще не утратили интерес к этому выдающемуся судебному долгострою.  Далее мы приводим фрагмент судебного отчета из нашего издания на 5-летие "процесса Лембергса".

"Итак, мэр Вентспилса Айвар Лембергс вот уже несколько лет регулярно приезжает в Ригу, чтобы посетить процесс, на котором его судят за взятки в особо крупных размерах, легализацию средств, полученных преступным путем, служебный подлог, участие в сделках с собственностью, в которых мэру Вентспилса было запрещено участвовать из-за его служебного положения. На скамье подсудимых компанию политику составляют его сын Анрийс Лембергс и бизнесмен Ансис Сормулис.

Свидетелями по делу проходят весьма известные бизнесмены и политики. Им приходится непросто, потому что вспоминать нужно о событиях 20-летней давности: среди обвинений для мэра Вентспилса значится вымогательство долей капитала в 1993-1995 годах.

Недавно участник процесса узнали: один из важных свидетелей — Юрис Шкибелис — умер. Перед этим он успел отказаться от своих разоблачительных показаний по эпизоду о вымогательстве. Мнения по поводу «отказного документа» разошлись: обвинение считает, что ничего не изменилось — ведь свидетель был допрошен несколько раз. Защита, понятно, расценивает ситуацию иначе...В общем, послушать свидетеля в суде было бы крайне любопытно. Но поздно.

Этот процесс тоже пережил перезагрузку: прокуратура передала его в суд во второй половине 2008 года. Однако во время рассмотрения изменилось законодательство — упразднили присяжных. Так что судья Гейман принял решение, что рассматривать процесс ему будут помогать ещё двое профессиональных судей — Ирина Янсоне и Лигита Кузмане (есть ещё и резервная судья — Ария Жданова). Дело началось по-новой. Сколько раз в его рамках пытались отвести прокуроров — уже и не сосчитать. По последним данным, 21 ноября один из прокуроров по делу — Андис Межсаргс — ушел на пенсию.

Судье тоже досталось: летом 2012 года Борис Гейман был вынужден обратиться в совет присяжных адвокатов, чтобы там оценили действия защитника Раймонда Крастиньша. Ибо адвокат заявил судье 6 (!) отводов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • RK 22 Февраля 2021 14:25

    они должно быть совсем с головой не дружат , отпустите честного человека на свободу уроды !!! судью на костер, хворост пусть собирает сама

  • КР 22 Февраля 2021 16:10

    Что то слишком мало дали этому ворюге и его собутыльникам , а судья молодцом держалась ведь столько грехов ей пришлось зачитывать.

  • Хохол 22 Февраля 2021 17:46

    Ламберга в президенты!!

  • На сводобу? 22 Февраля 2021 23:34

    Сегодня в Вентспилсе даже был салют, кто-то отмечал, а кто-то нет.

  • Наконец то 23 Февраля 2021 00:09

    гниду посадили!

  • Почему не посадили остальных 24 Февраля 2021 08:06

    И кому он перешёл дорогу что его не только закрыли, но он ещё и не вломил ни кого. Ведь и "потерпевшие" и оппоненты - по всем плачет тюрьма. Но ведь молчал. Может ему там спокойней? Ушака чего не закрывают - сладкому есть кого сдать

  • Goa 24 Февраля 2021 09:09

    Думаю что он сейчас на 5 корпусе там.

  • Писюган 24 Февраля 2021 14:31

    GOA.Меньше думай,петух!

  • шустрый 24 Февраля 2021 16:11

    Как имел Айвар прокуроров на выплатке,так и будет их иметь впреть..суд ангажирован,прокуроры как работали по заказу,так и работают,сейчас и КНАБ натравили на Вентспилскую думу...я думаю,что когда Айвар освободит камеру,то туда прямая дорога Бордансу....

  • шалом 25 Февраля 2021 11:42

    Однако шустрый малый

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии