27 Апреля 2024 08:00
Новости
  9:21    8.12.2015

Сегодня начинается суд по "делу Золитуде": металлоискатели, зал за 1160 евро и обыски, как в аэропорту

Сегодня начинается суд по "делу Золитуде": металлоискатели, зал за 1160 евро и обыски, как в аэропорту
Дело о трагедии в Золитуде дошло до суда, и уже сегодня начнется первое слушание. Изначально планировалось, что заседание пройдет в здании Административного суда, однако из-за большого количества пострадавших и свидетелей пришлось искать новое помещение.
Ни один судебный зал в Латвии не способен вместить столько человек – а это 416 участников процесса. Первое слушание пройдет в выставочном зале на Кипсале. В целях безопасности в выставочный зал уже привезли металлодетекторы. В полиции говорят —проведут усиленный контроль. Проверят как сумки, так и документы.

Скамья подсудимых — 9 человек. Пока места никак не отгорожены от остальных участников процесса, но не исключено, что охрана со стороны полиции усилится.

Изначально говорилось, что аренда зала может стоить 400 евро в день. На деле же вышло в три раза дороже. В судебной администрации отмечают — вариантов, где провести заседание было несколько, но этот зал - выгоднее всего.

«Пока мы заключили договор всего на один день — 8 декабря. Но у нас есть возможность снять помещение и 9 числа. Цена аренды — 1160 евро. В эту цену входит и техническое оснащение — запись звука, микрофоны, меры безопасности, а также бесплатная автостоянка», - говорит представитель Судебной администрации Вячеслав Митничук.

Попросили всех участников процесса явиться как минимум за два часа, чтобы успеть пройти все проверки.

Накануне поздно вечером представитель общества пострадавших Zolitude 21.11 Регина Лочмеле-Лунёва в соцсетях поделилась возмущением по этому поводу: участников процесса никто не предупредил, что в суде (который организован в выставочном холле на Кипсале – ни одно помещение всех судов в Латвии не могло вместить столько людей) введен «уровень досмотра, как в аэропорту», в связи с чем прибыть необходимо заранее, так как процедура может отнять до двух часов. Сама экс-депутат узнала об этой подробности только от журналистов.

«[Представители суда] сами прислали людям (кстати, почему-то не всем) повестки о том, что суд начнется 8 декабря в 10 утра по такому-то адресу. И всё! И даже на их домашней странице, которую мы изучили вдоль и поперек, об этих «за два часа» ничего не было сказано», – заявила она.

Поэтому придется считаться с тем, что пострадавшие придут в выставочный зал на Кипсале примерно в 9.15-9.30. «Мы как чувствовали – попросили людей прийти немного пораньше», – отметила Лочмеле-Лунева.

Крайне жесткие меры безопасности, предпринятые организаторами судебного процесса по уголовному делу о трагедии в Золитуде, оправданны, и к ним нужно отнестись с пониманием, между тем заявил генпрокурор Эрик Калнмейер в передаче LTV Rīta panorāma.

«Учитывая, как много там будет людей, к этому нужно отнестись с пониманием», – сказал он.

Напомним, 8 декабря начинается уголовный судебный процесс о трагической аварии в Золитуде 21 ноября 2013 года, унесшей жизни 54 человек. На скамью подсудимых сегодня сядут девять человек. Это руководитель строительных работ и руководитель строительного надзора предприятия Re & Re в период строительства магазина Maxima - Станислав Кумпиньш, и Мартиньш Драудиньш. В отношении этих подозреваемых была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и полицейского надзора, им запрещено приближаться к определённым людям.

Обвинение предъявлено также проводившему экспертизу здания магазина Maxima Андрису Гулбису, руководителю проекта строительства Андрису Калинке, cемье которого принадлежит архитектурное бюро Kubs, и строительному инженеру Ивару Сергетсу.

В отношении этих пятерых лиц обвинение дополнено также пунктом об убийстве по неосторожности.

Обвинения преъявлены также бывшим работникам Рижского городского стройуправления - эксперту стройнадзора юридического отдела Марике Трейе, заместителю начальника Рижской городской строительной инспекции Янису Балодису и заместителю начальника стройинспекции Айе Мельниковой.

К уголовной ответственности призвана и сотрудница Maxima Latvija Инна Шуваева, которой предъявлено обвинение по статье Уголовного закона о нарушении правил охраны труда, которое привело к тяжким последствиям.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии