27 Апреля 2024 09:55
Новости
  11:17    9.5.2016

Сегодня на аукцион выставляют недвижимость KVV Liepājas metalurgs (дополнено)

Сегодня на аукцион выставляют недвижимость KVV Liepājas metalurgs (дополнено)

Страницы:

Некогда гигант латвийской индустрии Liepājas metalurgs продолжает идти ко дну: имущество распродается, рабочие уволены
Сегодня, 9 мая, начнется добровольный электронный аукцион объектов недвижимого имущества предприятия KVV Liepājas metalurgs в пользу банка Citadele. Об этом свидетельствует заявление присяжного судебного исполнителя Курземского участка окружного суда Иветы Калугиной в официальном издании Latvijas Vēstnesis. Общая начальная стоимость объектов составляет 2,156 млн евро.

Тем временем другие кредиторы металлургического предприятия KVV Liepājas metalurgs собираются подать на возбуждение процесса неплатежеспособности компании, заявил министр экономики Арвилс Ашераденс.

Долги и торги

Печи KVV Liepājas metalurgs давно погасли, предприятие ничего не производит, работников на нем не осталось, за исключением сотни человек, которые должны следить за сохранностью оборудования. В "наследтво" хозяевам завода остались только долги.

Один из кредиторов - банк Citadele - надеется вернуть свои вложения с помощью распродажи недвижимого имущества предприятия. Сегодня начинается целая серия аукционов в пользу банка..

Начальная цена всего недвижимого имущества — 2, 156 млн евро. На этих торгах будет продаваться и недвижимость по адресу ул. Бривибас 94С, в Лиепае, которая состоит из земельного участка общей площадью 362 173 кв. м и 20 построек на нем. Стартовая цена — 713 000 евро.

Также на аукционе планируется выставить собственность предприятия по адресу ул. Бривибас 92D, которая состоит из земельного участка площадью 108 234 кв. м и 17 построек на нем. Стартовая цена — 550 000 евро.

На торги также будет выставлена собственность по адресу ул. Бривибас 142А, состоящая из земельного участка площадью 24 029 кв. м и трех зданий на нем. Стартовая цена — 455 800 евро.

Кроме того, с молотка планируется продать недвижимость по адресу ул. Бривибас 97А, состоящую из земельного участка общей площадью 10 149 кв. м и находящихся на нем построек. Стартовая цена — 381 900 евро.

Среди лотов будет и собственность предприятия по адресу ул. Бривибас 94D, состоящая из земельного участка общей площадью 20 865 кв. м и пяти построек на нем. Стартовая цена — 55 100 евро.

Дата закрытия аукциона - 8 июня в 13 часов.

Между тем предприятие осталось должно и латвийскому бюджету. Правительство все последние месяцы настаивало на выплате многомилионого долга (общая сумма сейчас составляет 66,273 млн. евро), тогда как украинский инвестор надеялся на всяческие послабления.

Сейчас дочернее предприятие Госкассы и Агентства приватизации SIA "FeLM" заключило цессионный договор о цедировании государственных требований к KVV Liepājas metalurgs.

Этот и другие шаги были восприняты КVV group крайнем болезненно:

"КVV group" вынуждено констатировать, что правительство Латвии приступило к фактическому уничтожению "KVV Liepаjas metalurgs," - объявил в СМИ член правления предприятия Игорь Таланов.

Правительство снова будет обсуждать судьбу LM

Однако эмоции пока так и не помогли решить проблемы завода. Кредиторы предприятия серьезно обдумывают возбуждение процесса неплатежеспособности компании, в интервью Латвийскому радио заявил министр экономики Арвилс Ашераденс.

Он отметил, что в последнее время деятельность акционеров KVV Liepājas metalurgs существенно сократилась, предприятие практически остановило работу, уволило работников, а также испытывает проблемы с охраной территории завода.

Дальнейшие действия Латвийского государства по отношению к KVV Liepājas metalurgs будут обсуждаться на заседании правительства 17 мая. До этого времени акционеры могут внести предложения о реструктуризации завода.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии