29 Марта 2024 19:56
Новости
  9:42    4.10.2016

"Сдала в аренду квартиру мамы. Но арендаторы не платят за квартиру, не оплачивают счета..."

"Сдала в аренду  квартиру мамы. Но арендаторы не платят за квартиру, не оплачивают счета..."
Сдала в аренду за квартплату квартиру мамы, которая сейчас живет у меня. Арендаторы заплатили за три месяца вперед, казались порядочными людьми, а теперь я не могу их найти, они не платят за квартиру, не оплачивают счета и растет долг. Домоуправление прислало предупреждение о взыскании долга через суд.
Поясните, должна ли оплачивать долги жильцов и как их выселить, если они не открывают двери и сменили замок? Можно ли взыскать долг не только с самого арендатора, но и с его жены, которая также проживает в квартире?

Собственник квартиры не может самоуправно выселить жильца из нанимаемой им жилплощади. Необходимо обращаться в суд, причем ответчик или его законный представитель должен быть ознакомлен с иском и извещен о вызове в суд повесткой. Повестка о вызове в суд ответчика посылается по месту регистрации жительства, либо, если по зарегистрированному месту жительства ответчик недоступен, уведомление о приглашении в суд может быть опубликовано в Latvijas Vēstnesis. 

В любом случае платить за квартиру (обслуживание и коммунальные услуги) должен собственник недвижимости, иначе обслуживающая дом организация может обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Однако, если собственник квартиры даже после вступления в силу решения суда не в состоянии оплатить задолженность, квартира может быть продана на аукционе для погашения долга и судебных издержек.

Формально вы вправе в иске о выселении жильцов предъявить требование о взыскании с него образовавшегося долга по квартирным платежам. В соответствии с Законом о найме жилых помещений (статья 10), у члена семьи квартиросъемщика такие же права и обязанности, как и у нанимателя квартиры.

Совершеннолетний член семьи имеет солидарную ответственность по оплате квартирных платежей в соответствии с условиями договора найма.

Важно иметь четкие представления о платежеспособности жильцов, так как при подаче иска вам придется уплатить госпошлину, а реально взыскать долг с бывшего жильца может быть затруднительно.

Источник - ves.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии