27 Апреля 2024 19:03
Новости
  12:00    16.1.2024

Сдача "Turaidas kvartāls": суд оставил в силе приговор миллионеру Круминьшу и его дочери (1)

Сдача &quot;Turaidas kvartāls&quot;: суд оставил в силе приговор миллионеру Круминьшу и его дочери <span class="comment-count">(1)</span>
booking.com
В понедельник, 15 января, Рижский окружной суд оставил без изменения приговор первой инстанции, по которому бизнесмен Юлий Круминьш и его дочь Майя Криевиня были приговорены к штрафу. В конце 2020 года Рижский городской суд приговорил Круминьша и Криевиню к штрафу в рамках уголовного дела о взяточничестве. По мнению прокуратуры, в 2015-м году при помощи взятки Круминьш добился сдачи в эксплуатацию известного квартала котеджей "Turaidas kvartāls" в Юрмале.
Суд приговорил Круминьша к штрафу в 12 900 евро, его дочь - к штрафу в 6450 евро, а сотрудницу Инспекции здравоохранения (ИЗ) Татьяну Морозову - к пяти месяцам условного заключения и 60 часам принудительных работ.

Решение суда можно будет обжаловать в течение десяти дней. 

Уголовное дело было возбуждено по трем эпизодам. В первом случае Круминьш обвинялся в пособничестве взятке, а его дочь - в даче взятки. По версии следствия, сотруднице Инспекции здравоохранения Татьяне Морозовой была предложена бутылка шампанского стоимостью не менее 30 евро за составление положительного заключения о гостинице на улице Турайдас, 17, в Юрмале.

Во втором эпизоде Круминьш и Морозова обвинялись в том, что обещали устроить сына Морозовой в Государственный полицейский колледж.

В третьем эпизоде Морозову обвинили в составлении подложного отчета о том, что на объекте на улице Турайдас, 17, установлены пандусы для инвалидов, хотя на самом деле они еще не были установлены.

Версия следствия о взятках

Приведем версию представителей KNAB в связи с этим делом. Имен ранее не называлось, но "кто есть кто", сейчас уже очевидно.

Итак, в 2015 году член правления некого коммерческого общества подала должностному лицу Юрмальского самоуправления заявление с просьбой изменить территориальную планировку и статус объекта недвижимости.

Далее член правления коммерческого общества обратилась в ИЗ с просьбой провести оценку объекта недвижимости и выдать заключение для подачи в строительное управление, чтобы сдать объект в эксплуатацию.

И вот, в 2015 году строительство объекта было завершено, но чиновница ИЗ после его осмотра выдала негативное заключение. Позже член правления предприятия встретилась с ней, чтобы выяснить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы сдать объект в эксплуатацию.

Далее член правления предприятия в ходе телефонного разговора с родственником подтвердила, что отправится в ИЗ и передаст должностному лицу инспекции в качестве взятки бутылку алкогольного напитка.

Позже член правления предприятия подала повторное заявление в ИЗ и договорилось с чиновницей инспекции о выезде на объект, передав ей бутылку алкоголя. В свою очередь ее родственник предложил устроить одного из родственников чиновницы ИЗ в учебное заведение, с чем тот согласился.

KNAB считает, что чиновница инспекции провела осмотр объекта, указав в заключении недостоверные данные, и подала его на подпись руководителю.

В мае 2015 года объект был сдан в эксплуатацию.

"Просто отметили шампанским"

Сам предприниматель Юлий Круминьш неоднократно заявлял: да, ему и его дочери предъявлены обвинения, но ничего противозаконного они не делали.тПо поводу сути обвинения бизнесмен высказался так:

- Миллионы воруют, и ничего. А я помог одинокой женщине человека устроить в институт!

Ранее, в разговоре с журналистами бизнесмен пояснил, что этот уголовный процесс связан со строительством дома в Юрмале в 2015 году, когда был принят закон о том, что в домах должно быть по крайней мере пять туалетов для инвалидов, поэтому дом не разрешали сдать в эксплуатацию. Предприниматель связался с тогдашним министром здравоохранения Гунтисом Белевичем, который в свою очередь связался с упомянутым чиновником ИЗ. Этот чиновник дал Чернявске три месяца на то, чтобы привести дом в соответствие с требованиями.

По словам Круминьша, упоминаемой в обвинении "взяткой" была бутылка шампанского, которую выставили на "общий стол" после подписания всех документов, поэтому он не видит преступления в своих действиях.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Доктор 17 Января 2024 14:48

    Юлик в книге ,,Рассказы Ильгюциемского пацана,, много интересного рассказал )))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии