28 Марта 2024 17:02
Новости
  7:53    27.3.2019

Счета за электричество: КОЗ не отменят с 31 марта

Счета за электричество: КОЗ не отменят с 31 марта
Из-за того, что резкая отмена системы OIK («зеленого» компонента в стоимости электроэнергии, за счет которого субсидируются производители) может иметь тяжелые экономические последствия, правительство решило с 31 марта не отменять ее, сообщает Латвийское радио 4.
Об этом после заседания правительства сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»). Теперь министру экономики дано два месяца на то, чтобы подготовить очередные предложения по ликвидации OIK. 

Министр экономики Ральф Немиро (КПС) считает, что задание Сейма, поручившего министерству подготовить нормативные документы для отмены OIK с 31 марта, выполнено. Вот что сказал Немиро на пресс-конференции в правительстве по поводу обещанного избирателям:

«Задание Сейма выполнено полностью, так как заданием Сейма является «поручить Министерству экономики подготовить нормативные акты, чтобы отменить OIK с 31 марта». Эти нормативные акты мы подготовили. Однако в тексте решения Сейма после запятой есть продолжение: «...с тем чтобы снизить счета за электроэнергию для латвийских потребителей».

Посмотрев аналитические данные и то, что есть в аннотации, мы не уверены в том, что, действуя таким стремительным, брутальным образом, мы снизим счета за электроэнергию. Может быть, как раз наоборот – мы их увеличим, даже несмотря на тарифы на отопление.

Поэтому правильный способ - действовать прагматично, взвешенно и привести в порядок эту систему. Было выявлено много случаев, когда станции работают на грани закона, работают незаконно, и Министерство экономики подало иски против таких получателей поддержки. И пока Министерство экономики выиграло во всех судебных процессах. В то же время мы видим, что станции используют принципы правового государства и продолжают судиться".

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии