28 Апреля 2024 00:17
Новости
  9:36    6.6.2016

Сбор денег на лечение уже умершего ребенка: фонд Labdaris проверят (1)

Сбор денег на лечение уже умершего ребенка: фонд Labdaris проверят <span class="comment-count">(1)</span>
Служба госдоходов проводит аудит в благотворительном фонде Labdaris, который в последнее время упрекают в совершении неясных действиях при работе с пожертвованиями. Об этом сообщает программа "Ничего личного" на телеканале ТВ3.
Как выяснила передача, часть из имевших с фондом лиц и организаций склонна ему не доверять.

Авторы передачи связались с матерью больного церебральным параличом семилетнего Альберта Иевой Грике, которая рассказала о своих сомнениях в честности фонда Labdaris. Чтобы найти деньги на лечение сына, она заключила с фондом договор о сборе пожертвований.

Деньги действительно стали поступать, и Альберт получил возможность лечиться как в Латвии, и за рубежом. Однако прошлой осенью Иева решила узнать, сколько собранных людьми денег осталось. Сначала, в телефонном разговоре ей сообщили о доступных 8 тысячах евро, однако в конце года получила ответ, что все собранные для Альберта деньги потрачены.

Мать решила запросить у фонда точные данные о том, сколько денег было получено от людей и как они были потрачены. Она наняла адвоката, который, ознакомившись с подписанными Иевой ранее договорами, пришел к выводу, что фонд требует полного контроля над тем, как происходит дележка денег - например, имеет право по своему усмотрению перенаправить собранные деньги на другие проекты. Помимо этого, договор запрещает обращаться за помощью к другим и общаться с журналистами.

Также Иева рассказала передаче о еще одном случае с фондом Labdaris: отец собирал деньги на лечение дочки, но та все же умерла. Это произошло летом, однако и после этого, осенью, фонд собирал деньги якобы на лечение, зная, что девочки уже нет в живых. "Поэтому у меня и есть подозрения, что все не так, как должно быть", - отметила Иева.

На данный момент, Служба госдоходов (СГД) проводит аудит общества Labdaris. Как отмечает передача, это лишь одно из 6 обществ и 5 фирм, которые основал руководитель Labdaris Александр Чистов. Сам он называет это "холдингом", который дает фонду возможность "работать совершенно без административных расходов".

"Административную работу выполняют фирмы, которые также принадлежат мне, но они работают совсем без прибыли. Абсолютно. Мы этим фирмам не платим вдвое больше, чтобы нанять юриста. Мы фирмам платим ровно столько, какова зарплата этого человека. Эта система, которую я придумал и создал этот холдинг - легальный, законный и экономически максимально выгодный", - пояснил Чистов.

Как отмечает передача, на данный момент предприятия Чистова фигурируют в списке должников СГД с неуплаченными налогами на сумму порядка 38 тысяч евро.

Сам Чистов критику возглавляемой им Labdaris считает происками конкурентов, о чем сообщил на своей странице в социальной сети Facebook. "Как я понимаю, те силы, которые хотят единолично контролировать благотворительность в Латвии, не допускают развития профессиональной деятельности других фондов. Почему? Все просто. Для них это бизнес, а значит, мы – конкуренты", - написал Чистов.

Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Михаил 29 Января 2017 15:25

    Здравствуйте меня зовут Данил я нуждаюсь в помощи и мне 13лет, 2016 год прошёл не так хорошо я подскользнулся на улице зимой и сломал себе позвохотник, нужна операция живём мы с папой и братом не так богато как все щас собираем любую копейку, если вы мне поможещё буду оченьвой благодарен если сможете помочь вот реквизиты карты моего брата буду очень рад любой копейки 4454 3361 1032 9290 visa

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии