27 Апреля 2024 16:25
Новости
  11:13    10.11.2023

Сбил велосипедиста и бросил: суровый приговор для водителя (дополнено) (1)

Сбил велосипедиста и бросил: суровый приговор для водителя (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
Водитель получил 10 лет тюрьмы за смертельный наезд на велосипедиста, который совершил в состоянии алкогольного опьянения 1,5 промилле.

Как сообщила пресс-секретарь Латвийской прокуратуры Айга Эйдука, суд Рижского района приговорил водителя BMW 320 не только к десяти годам лишения свободы, его также лишили прав на управление автомобилем на десять лет. Во время судебных дебатов прокурор запрашивал именно такое наказание.

Однако приговор еще не окончательный: обвиняемый может его обжаловать в Рижском окружном суде.

Как погиб 34–летний велосипедист

ЧП произошло 18 февраля этого года около 21.05 в Саласпилсе, на улице Миера, 26. В тот вечер местный рабочий подъехал к магазину на своей машине. Мужчина увидел темный силуэт, лежащий на обочине дороги. Рядом валялся сломанный велосипед. После вызова медиков оказалось, что те уже ничем не могут помочь.


От полученных травм 34–летний мужчина скончался на месте происшествия. Что еще стоит отметить: у велосипедиста на одежде были светоотражающие элементы и он точно не был невидимкой. Но это ему не помогло.

Как позже рассказали представители Госполиции, после ДТП водитель BMW 320 уехал, не оказав помощи пострадавшему и оставив его в состоянии беспомощности. Но через несколько часов после аварии водитель все же вернулся на место аварии и сообщил о случившемся в полицию.

Как позже установило следствие, максимальная скорость там составляет 50 км/ч, но пьяный водитель ехал со скоростью 71 км/ч. Начав обгон другого транспортного средства, мужчина не удостоверился в безопасности маневра, выехал на встречную полосу, где наехал на велосипедиста. В результате тот погиб.

Подсудимый врал, его друг "ничего не видел"

В ходе выяснения обстоятельств происшествия правоохранители пришли к важным открытиям, сообщает передача Degpunktā на TV3. После столкновения покинул место ДТП и оставил пострадавшего велосипедиста в беспомощном состоянии. После этого он выехал на поле и убежал, бросив автомобиль.

Через некоторое время к месту аварии подъехал местный рабочий, который вызвал медиков, однако велосипедист от полученных травм скончался.

Действия обвиняемого как в вечер трагедии, так и после него были тщательно проанализированы прокуратурой. Он неоднократно лгал при даче показаний, а также скрывал важные факты в надежде избежать более сурового приговора.

Отношение мужчины во время расследования указала на важный аспект - он не сожалеет о случившемся.

"Хотя человек признал свою вину и в заключительной части выразил раскаяние, прокурор считает, что это связано с желанием добиться более мягкого наказания", - говорит прокурор Специализированной многопрофильной прокуратуры Марис Гарьянис.

Кроме того, установлено, что в роковой вечер рядом с водителем сидел его друг, который видел момент аварии и предпочел сделать вид, что не знает о пострадавшем.

"Можно не заметить на тёмной дороге"

Жители Саласпилса неоднозначно отнеслись к случившемуся, - сообщила вскоре после аварии передача Degpunktā.

"Его невозможно увидеть. Все водители это знают... Если ты едешь по дороге и нечему отражать свет, то можно наехать на человека", — сообщила местная жительница Зане.

"Я и сам смог бы сбить велосипедиста, если бы он был невидим на дороге", — сообщил водитель Константин.

Другие местные жители указывают на проблемы с организацией дорожного движения и допускают, что причиной трагедии могла стать неорганизованная инфраструктура микрорайона.

Суды не жалеют пьяных водителей

Отметим от себя: приговор за аварию в Саласпилсе отнюдь не выделяется своей суровостью на общем фоне.

К примеру в нынешнем октябре Рижский районный суд приговорил еще одного водителя за смертельную аварию, совершенную в состоянии сильного алкогольного опьянения - тот получил 8 лет тюрьмы тюрьмы и лишение прав на десять лет.

Водитель в месте, где ограничение максимальной скорости движения составляет 50 километров в час, ехал со скоростью 74,4 километра в час, начал обгон ехавшего впереди транспортного средства и выехал на встречную полосу, где столкнулся с мопедом. В результате водитель мопеда погиб.

Как выяснилось, водитель авто ехал находясь в состоянии алкогольного опьянения на 3,1 промилле, без действительных водительских прав.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • AS 13 Ноября 2023 00:38

    На мой взгляд приговор очень суров! Да, пьяный. Да, скрылся. Все верно. Но он же не хотел его смерти. Убежал с места, шок, испугался. Вернулся.... 5 лет точно хватило бы. Надеюсь суд второй инстанции будет более гуманен. Родственникам погибшего-глубокие соболезнования. Родственникам водитяля-выдержки. Водителю-стойкости духа и раскаяния. Всем -добра и милосердия!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии