25 Апреля 2024 16:48
Новости
  9:31    21.3.2022

Санкции: регулятор будет следить за сменой собственников

Санкции: регулятор будет следить за сменой собственников
Несколько частных лиц, попавших в санкционные списки, поспешили публично сообщить, что сократили бизнес, связанный с ЕС, или вышли из него. Однако Латвийский регистр предприятий заявление по меньшей мере троих таких людей считает подозрительными, поэтому вопрос о возможном уходе от санкций оценивают правоохранительные органы. По данным программы de facto, это Петр Авен, Алексей Мордашов и Дмитрий Мазепин.
Истинным бенефициаром SIA Riga Fertilizer Terminal (RFT) в регистре значится предприниматель Дмитрий Мазепин, включенный в санкционные списки 9 марта — он глава концерна «Уралхим». Его латвийские партнеры — фирма Rīgas tirdzniecības osta (RTO), где работают члены семей Айнара Шлесерса и Андриса Шкеле. В компании Ventamonjaks среди партнеров Мазепина — зять Айвара Лембергса Янис Аустриньш. 

Сын Дмитрия Мазепина — Никита, по данным Министерства юстиции, владеет в Латвии двумя объектами собственности. Информация о них передана суду — чтобы заморозить. По данным de facto, один из них — квартира в Риге на ул. Элизабетес (100 кв.м.) Никита купил ее за 700 тыс. евро семь лет назад — когда ему было 16 лет.

Мазепин-старший — истинный бенефициар в четырех латвийских фирмах. Одной из них — Uralkali Trading — принадлежит автопарк: все 11 транспортных средств, в том числе зарегистрированный в этом году мотоцикл и электромобиль Mercedes-Benz, как и двухлетний «мобильный дом» MB Actros Motorhome в данный момент арестованы. Это значит, что их нельзя продать, подарить или распорядиться иным способом.

Uralkali Trading, как и Uralchem Trading, занимается торговлей. Физически санкции сильнее всего затронули два терминала в Риге и Вентспилсе — уже упомянутые RFT и Ventamonjaks. Мазепин как инвестор пришел в Ригу во второй половине 2014-го — уже после аннексии Крыма.

При этом Ventamonjaks принадлежат AS Halcyon Capital, главой совета которого является Аустириньш.

Артур Скадатс, глава правления RFT и Ventamonjaks, предоставил два очень схожих релиза по поводу обоих предприятий. В документах указано, что структура участников кипрского Uralchem Freight Limited претерпела значительные изменения. Поэтому опосредованным совладельцем обоих терминалов с 1 марта стала фирма SVIZRAA SA, зарегистрированная в Швейцарии. Мазепин с того момента больше не является истинным бенефициаром обоих терминалов — сейчас это Bhidwal Aamer Atta, территориальная принадлежность которого неизвестна.

Журналисты de facto сделали вывод, что информация на домашней странице Svizraa SA, вовлеченной в многомиллионную сделку, весьма краткая — и скорее всего неправдивая. Страницу делали в спешке, кое-где не заполнили поля, отзывы клиентов — или ложны, или это фирма, связанная с Мазепиным. Один из контактных лиц не существует — портрет взят из фотобанков, контакты молчат.

Аустриньш же отметил, что новый истинный бенефициар известен как представитель компании Quest Group DMCC. Фирма базируется в Дубае и Женеве, это известный торговец маслами. Однако объяснить, зачем нужна была поддельная домашняя страница, не смог ни один из представителей латвийских терминалов.

Уже в первый день войны, 24 февраля, изменения по поводу истинных бенефициаров подала Uralkali Trading. Регистр предприятий одобрение еще не оформил — компании до конца мая дали время исправить ошибки в заявлении. Информация об обоих терминалах пришла в регистр на этой неделе, и оценивать ее будут очень тщательно — уже столкнулись с подозрительными случаями.

«В данный момент уже три случая — и это три разных случая, о трех разных попавших под санкции лицах. И все случаи усиленно оцениваются, и передается информация правоохранительным органам. Случаи, так сказать, достаточно важные, в начале марта поданные, есть и конец февраля. И все случаи, когда истинные бенефициары меняются, и основания разные, но уже есть детали, которые мы публично не будем комментировать. В каждом случае, хочу сказать, регистр в данный момент усиленно оценивает документы, и в случае сомнений толкуем в пользу санкций», — рассказала Гуна Пайдере, главный государственный нотариус Регистра предприятий.

По данным de facto, Мазепин привлек внимание ведомства — еще до Svizraa SA. Истинных бенефициаров хотели поменять — и, возможно, попали под подозрение о попытке обойти санкции — фирма Петра Авена, обслуживающая поместье Клаугю, и Severstal Distribution, где истинный бенефициар — Алексей Мордашов. Представители латвийских предприятий на вопрос о том, хотели ли изменить выгодоприобретателей, не ответили. В Уголовном законе предусмотрена ответственность и за указание ложных бенефициаров, и за обход санкций.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии