19 Марта 2024 07:16
Новости
  8:49    23.1.2020

С заработанных за границей пенсий не планируют взимать подоходный налог

С заработанных за границей пенсий не планируют взимать подоходный налог
pixabay.com
К первому чтению подготовлен проект поправок к Закону о подоходном налоге с населения (ПНП). Он позволит гражданам Латвии, работавшим за рубежом, получать пенсию в Латвии, не платя за нее дополнительный подоходный налог, который возник из-за разницы в не облагаемом ПНП минимуме, сообщает Латвийское радио 4.
Проект поправок прокомментировала член Бюджетно-финансовой комиссии Сейма, депутат Любовь Швецова: 

«Предполагается, что пенсии тех потенциальных налогоплательщиков Латвии, которые заработали пенсию за границей, не будут облагаться налогом с такой же суммы, с какой они не облагаются в тех странах, где эти люди являются резидентами сейчас. Это сложный механизм — но по идее это, по сравнению с местными налогоплательщиками, получается налоговая льгота в том размере, как в той стране, где человек получил эту пенсию».

На данный момент для работающих за границей латвийцев возникает некоторая дискриминация. Не облагаемый ПНП минимум для пенсий в Латвии составляет 300 евро — в Англии, например, 1000 евро. То, что с принятием закона не придется платить налог с разницы, дает надежду, что латвийцы начнут возвращаться на родину хотя бы по выходе на пенсию, говорит Любовь Швецова:

«Будет мультиплицирующий эффект от того, что эти люди вернутся сюда. Они будут платить за содержание инфраструктуры, они будут покупать продукты питания, будут посещать какие-то выставки, музеи, культурные мероприятия... И таким образом та пенсия, котороую они заработали за границей, будет больше тратиться здесь, в Латвии, и принесет «утепляющий» эффект для экономики Латвии».

С другой точки зрения, отметили депутаты на заседании комиссии, возникает некоторое расхождение в правах жителей Латвии, которые работали здесь, и тех, кто работал за границей. Одни не платят налог до 300 евро, другие – до 1000 евро. Петерис Лейшкалнс, представитель Латвийской конфедерации работодателей, призвал авторов законопроекта уточнить формулировки законов:

«Конечно, мы понимаем суть дела – эти люди нужны нам здесь! Нравится нам это или нет, но возникает эта немного неудобная ситуация, что они поставлены в более привилегированное положение, нежели живущие здесь. Но с другой стороны, нам очень надо, чтобы эти люди максимально возвращались».

Представитель Объединения Свободных латышей мира Райт Эглитс подчеркнул, что его, конечно, радует начавшаяся работа над поправками, но он не хотел бы, чтобы представители диаспоры как-то противопоставлялись тем, кто живет и работает в Латвии.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии