29 Марта 2024 19:28
Новости
  9:32    13.12.2018

Рынок техосмотра автомашин с 2023 года откроют для частных фирм (6)

Рынок техосмотра автомашин с 2023 года откроют для частных фирм <span class="comment-count">(6)</span>
CSDD
После 2023 года процедуру техосмотра транспортных средств смогут проводить частные компании, а не одни только станции техосмотра Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД). Это предусматривает утвержденный на заседании правительства 11 декабря план, сообщает Латвийское радио 4.
Дирекция безопасности дорожного движения до 2023 года планирует провести конкурс и отобрать те предприятия, которым будет доверено проведение техосмотра транспортных средств. Этот срок установлен в плане «Об изменении в проведения государственного технического осмотра», который только что принят правительством. 

«Представлен этот план – чтобы всё происходило постепенно, фактически открытие рынка будет таким, что до 2023 года будет произведена закупка, найдены те предприятия, которые смогут аккредитоваться и предоставлять эту услугу техосмотра. Скажем, ДБДД в любом случае останется главной и ответственной за весь процесс. Этот значит, что фактически это будет лишь одна часть всего процесса, который сейчас проходит пои техосмотре», - рассказал после заседания начальник инспекции технического контроля и сертификации ДБДД Янис Лиепиньш.

Иными словами, на откуп частным компаниям оставят лишь непосредственно техническую процедуру – проверку состояния транспортных средств. Административными вопросами, а также, надзором за работой частных фирм, будет заниматься ДБДД.

На заседании правительства была отмечена еще одна – существенная функция, которую сейчас при техосмотре выполняет ДБДД. О ней сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола:

«Сегодня такая система технического осмотра, которая в силе в Латвии, исполняет еще одну существенную функцию – с ее помощью мы весьма успешно администрируем уплату налога на эксплуатацию транспортного средства, пошлины за эксплуатацию транспортных средств предприятиями, а также оплату штрафов. Штрафов во время прохождения техосмотра платят примерно на 10 миллионов. Налога на эксплуатацию транспортного средства – на 100 миллионов».

Согласно оценке Совета по конкуренции, утвержденный правительством, план лишен всякой конкретики, это своего рода «кот в мешке». На практике желание «открыть рынок» может привести к возникновению новой монополии, говорит председатель Совета по конкуренции Скайдрите Абрама:

«Сейчас у нас в Латвии 33 места проведения техосмотра. В Эстонии – более 100 мест техосмотра. Там в регионах конкуренция! У нас в каждом регионе рынок ограничен, и нет внутренней конкуренции. В результате общественной закупки монопольное положение в регионах может сохраниться – то есть закупка направлена на сохранение монополии в регионах. К тому же абсолютно неясно из этого плана, что произойдет с ценами».

Источник - lr4.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Сьмеетесь .?? Какой 2023 ? 13 Декабря 2018 17:44

    После 2020 можите тут забыть обо всем :)))

  • майкл 14 Декабря 2018 09:45

    почему забыть? такие функции будут исполнять не простые сервися в гаражах,а авториз сервисы ...

  • майкл 14 Декабря 2018 09:45

    почему забыть? такие функции будут исполнять не простые сервися в гаражах,а авториз сервисы ...

  • майкл 14 Декабря 2018 09:45

    почему забыть? такие функции будут исполнять не простые сервися в гаражах,а авториз сервисы ...

  • майкл 14 Декабря 2018 09:45

    сорри,глюкануло...

  • А забыть потому, что 15 Декабря 2018 22:17

    нврофонды перестанут выделять бабки для Латвии. Да, и до кучи придется отдавать то, что брали.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии