19 Апреля 2024 17:00
Новости
  0:18    1.10.2009

Дело Royal Tour: 100 эпизодов и никаких результатов (2)

Владелец кипрской туристической компании ERGO TRAVEL и бывший партнер «матерей дешевого туризма» Людмилы Огинской и Ларисы Щекиной, пока так и не дождался ни потерянных денег, ни возмездия...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается — это про латвийское судопроизводство. Более двух лет тянется тяжба по делу туристического агентства Royal Tour, а воз и ныне там. Мы-то с вами давно привыкли к многолетним расследованиям и судебным разбирательствам, а вот иностранные граждане, мягко говоря, недоумевают. Например, Георгиос Хрисанту, владелец кипрской туристической компании ERGO TRAVEL и бывший партнер «матерей дешевого туризма» Людмилы Огинской и Ларисы Щекиной, так и не дождавшись ни потерянных денег, ни возмездия, связался на днях с Телеграфом, который все это время следил за событиями, и поинтересовался, когда же будет поставлена точка в скандальной истории.

Не виноватые они

Напомним подзабытые страницы этого дела. В июле 2007 года в аэропорту Rīga случился скандал: за час до отлета туристов на Кипр авиакомпания отменила рейс, так как туроператор за него не заплатил. Десятки кинутых граждан пришли в офис турфирмы за объяснениями и своими деньгами, но Людмила Огинская и Лариса Щекина, вместо извинений и компенсации, вызвали полицию, дабы очистить помещение от недовольных. Затем были жалобы в Центр защиты прав потребителей, в Экономическую полицию, возбуждение гражданского и уголовного дел, банкротство Royal Tour, но никто из пострадавших: ни партнеры, ни клиенты свои деньги так до сих пор назад и не получили. Более того, в мае этого года суд неожиданно встал на защиту «матерей дешевого туризма» в деле «Администратор Royal Tour против хозяек фирмы Людмилы Огинской и Ларисы Щекиной» и принял решение не взыскивать с них 300 тыс. латов в пользу кинутых туристов и партнеров.

Тем временем прокуратура уже предъявила обвинение обеим дамам — им вменяется мошенничество. В марте следователь Брунениеце закончила расследование и передала дело прокурору. Но до суда оно до сих пор не дошло. Телеграф решил выяснить, что же тормозит латвийскую Фемиду.

А в ответ тишина

«Мы подали уголовный иск против Royal Tour 24 марта этого года, и общее уголовное дело было передано в прокуратуру. А дальше — тишина, — рассказывает Георгиос Хрисанту. — По принятой в Европе судебной практике, такие дела рассматриваются прокуратурой 3—4 месяца. Латвия — европейская страна, и ее судебная система не может столь сильно отличаться от судебных систем других стран ЕС. Это же дело находится в прокуратуре уже 6 месяцев. На наши неоднократные попытки узнать, что происходит и когда дело будет передано в суд, мы не можем ни от кого получить ответ. Еще летом 2008 года наш кипрский адвокат направляла официальные запросы в Верховный суд Латвийской Республики, в Генеральную прокуратуру Латвии. Ответила Генеральная прокуратура: «...Дело идет в соответствии с положенной процедурой». И все.

Также стоит сказать, что с июня этого года мы просим через нашего адвоката в Латвии о встрече с прокурором, ведущим это дело (это допускается судебной практикой и законами). Но до сир пор мы не получили никакого ответа. Это несколько странно, если учесть, что основную и очень большую массу документов для процесса предоставила именно наша фирма, так как Royal Tour еще осенью 2007 года объявил о «краже» документов из их офиса. Ситуация усложняется еще и тем, что наш адвокат в Латвии вдруг перестала с нами общаться. К вашему сведению, латвийский адвокат фирмы KATIA TOUR (еще один партнер Royal Tour ) также внезапно этой весной отказался представлять ее интересы. Я понимаю, что цена вопроса в этом процессе — очень большая. Сумма только наших претензий к Royal Tour — около 207 тысяч евро. Долг фирме KATIA TOUR — около 126 тысяч евро. Сюда надо прибавить обманутых туристов и другие турфирмы, работавшие с Royal Tour. Получается очень приличная сумма. Я прекрасно осознаю, что просто так нам эти деньги возвращать не хотят, раз не сделали это вовремя.

Криминальный процесс против дам из Royal Tour длится уже более двух лет, и все это время они находятся под подпиской о невыезде. Так неужели все это время дамы живут, не работая? Или новое туристическое «детище» уже где-то тихонько функционирует и собирает новые жертвы?

 Я сильно сомневаюсь, что на этот судебный процесс со стороны никто не влияет. Как известно, до сих пор дамы из этой конторы еще ни разу серьезно не отвечали за свой «туризм». Их всегда выручали хорошие знакомства. Мы внимательно следим за происходящим, и суд, состоявшийся в мае этого года «Администратор против Royal Tour», еще раз меня в этом убедил. При всей очевидности ситуации суд признал, что Royal Tour, оказывается, никому ничего не должен. Туристы, которые по вине этой конторы никуда не улетели и не получили назад своих денег, похоже, перестали бороться».

Слово адвокату: здесь вам не там

Прежде всего, мы, разумеется, связались с латвийским адвокатом семьи Хрисанту — Светланой Зитане, которая даже не смогла припомнить фамилию прокурора.

«Я до сих пор не получила ответ из прокуратуры, — сообщила нам адвокат. — Дело очень большое, в нем огромное количество документов, поэтому были свои сложности. Что касается господина Хрисанту, то я положила трубку, когда он звонил, потому что он начал повышать на меня голос. Я ему объясняла, что не могу повлиять на сроки работы прокурора и следователя, не могу указывать, как им работать. Да, у нас единый Евросоюз, но у них свои законы, а у нас свои, и я не виновата, что пока дело не рассмотрено — суда не будет. А у нас полицию сократили, а на оставшихся навалили все дела. Конкретные сроки рассмотрения есть, но прокуратура их продлевает, потому что просто физически не успевает это дело рассмотреть. Мы же не можем повлиять на ход следствия. Да, у них, на Кипре, уголовные дела решаются быстро, а у нас суды загружены. У нас сейчас в Окружном суде дела назначаются уже на 2011 год — им, на Кипре, этого не понять: что у нас не хватает судей, что мы годами ждем суда. Но я не могу повлиять на нашу систему».

Слово прокурору: процесс идет

«Ну о каких шести месяцах он говорит? — удивился прокурор Андо Скалбе. — Только в конце марта — начале апреля полиция переслала дело в прокуратуру Рижского окружного суда. В деле против хозяек Royal Tour не только господин Хрисанту пострадавший, там около 100 пострадавших, как фирмы, так и частные лица, более ста эпизодов, и передача дела в суд задерживается, потому что оно очень объемное — и никто специально процесс не тормозит. Но я думаю, что где-то в октябре-ноябре дело отправится в суд».

Администратор: дело принципа

Между тем «гуманное» решение гражданского суда, состоявшегося в мае этого года, не удовлетворило администратора фирмы Royal Tour Ивара Рудзикса. И он не намерен сдаваться.

«Хрисанту у меня еще не появлялись, — удивился администратор. — По закону они должны заявить кредиторское требование, прислать его на имя администратора. Да, результаты суда в мае меня не удовлетворили, и я уже подал апелляцию на то решение суда. Это гражданское дело о взыскании нанесенного ущерба интересам кредиторoв на сумму 300 тысяч латов. До окончательного решения суда не хочу давать комментариев по этому делу. Основанием для иска является то, что они не передали мне ни документы, ни вещи, а только рассказывают сказки о том, что у них украли все документы.

Насколько я знаю, на сегодняшний день против них в прокуратуре находится уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. В суд пока его не передавали. Доказать мошенничество в их случае непросто. За то, что не подали документы на банкротство, они получили наказание: 100 часов исправительных работ, и вроде это наказание они понесли.

На сегодняшний день кредиторы подали требования на общую сумму чуть меньше 500 тысяч латов, а с этих дам ничего не взыщешь, по сути, потому что у них нет ни недвижимости, ни машин — ничего. Что же касается слухов о счетах в швейцарских банках, то у меня нет никаких прямых или косвенных доказательств того, что у них есть какие-то деньги за границей.

У них было две компании: Royal Tour и Planeta LL. Обанкротились обе фирмы примерно в одно и то же время. Администратор Planeta LL уже закончила процедуру банкротства, так как документы ей также не передали. Я вот пробую с них что-то взыскать без документов, скорее для судебной практики мне это интересно — чисто спортивный интерес, чем реальный шанс что-то взыскать.

А кредиторы, которые еще не подали требования, пусть подадут кредиторское требование, однако подавать могут только те, у кого договоры с ROYAL TOUR, a не с Planeta LL».

А пока суд да дело, Ларису Щекину вроде бы видели на ул. Сколас, 4, куда почтальон иногда приносит письма, в том числе из банков, на имя некой турфирмы Sunshine. Только офиса такой фирмы по этому адресу не существует, поэтому письма почтальон бросает в чужие ящики или прямо на пол. Так что господин Хрисанту, видимо, не далек от истины.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Доброжелатель 2 Октября 2009 00:16

    Большое Спасибо журналистке, что не бросает эту тему! Хотя по комментариям официальных лиц кажется, что эта история с РТ и дамами давно им надоела. Неужели нельзя собраться т.н. "обманутым туристам" и как то заявить о себе, чтобы Дело не превращалось и дальше в вялотекущую параною? Надо "трясти" тех, кто за ЭТО отвечает. Я пострадала от этих дам и могу требовать удовлетворения своего иска и возвращения денег. А если дамы платить не хотят - пусть садядтся в тюрьму. Слишком долго кучеряво жили за чужой счет. Я НЕ ВЕРЮ, ЧТО У НИХ НИЧЕГО НЕТ - не денег , ни машины. 2 дома есть точно (былт, по крайней мере на момент начала дела), у Щекиной сынок в штатах проживал (я думаю, не на улице). И деньги у теток вложены в недвижимость. Остается Прокуратуре это все выявить.

  • Klient 2 Октября 2009 16:04

    Полностью согласна. Если денег нет, пускай сажают. А то у нас все кому не лень могут облапошить народ, и никому ничего за это не будет !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии