Процесс о гибели девочки будет закрытым. Как сообщил прессе прокурор Павел Сондорс, расследование было непростым. Оно длилось 4 года из-за сложных следствиенных действий, к примеру, сложных повторных экспертиз.
Байбе Козловске предъявлено обвинение в убийстве при отягчающих обстоятельствах, за что полагается пожизненное заключение либо лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.
Её супруг Андрей Кулиев обвиняется в развратных действиях с несовершеннолетней, сокрытии следов преступления и осквернении трупа.
У убитой девочки остался младший братик, который пока живет с матерью. Сразу после того как Диану убили, а Байбу взяли под стражу, мальчик около месяца проживал у родного отца, но сейчас вновь вернулся к матери. Сиротский суд пока не намерен лишать ее родительских прав – нет оснований. По их заверениям, ребенку ничего не угрожает, а условия проживания в этой семье хорошие.
Мать уверяет, что ничего не знала
Напомним, Диана Козловска (1997 г. рожд.) 14 августа 2007 года около 16 часов вышла из дома в Добеле, на ул. Кр. Барона, и не вернулась. Долгое время допускалось, что пропавшая девочка жива. В начале сентября того же года ее тело было обнаружено в болоте, неподалеку от дома, где проживала Диана.
Все это время мать принимала сочувствие как жертва. Однако после обнаружения тела Дианы была арестована вместе с сожителем.
«Видит бог, я не знаю, кто убил мою дочь...» — заявляла Байба Козловска прессе, пока шли поиски тела девочки. Однако позже прокуратура предъявила обвинение в убийстве десятилетней Дианы именно матери и ее сожителю.