11 Мая 2026 15:45
Новости
  1:03    10.2.2012

Рижский вор: про клубные приколы, схемы и «милосердие» (5)

«Братишка, братишка. Ну куда ты пошел?, — молодой парень в пуховике ласково обнимает подвыпившего мужчину в дорогой дубленке. — Давай я тебя до дома доведу». В девяти случаев из десяти подобная благотворительность заканчивается для жертв обчищенными карманами. О самых распространенных кражах кriminal.lv рассказывает 30-летний вор со стажем Сергей.

Дискотеки: обмен мобильника на макет

Излюбленное место работы рижских криминалов — столичные дискотеки и ночные клубы. По словам Сергея, «парней с большой» дороги больше всего интересуют дамские сумочки и дорогие мобильники.

— В суете ночного клуба вынести сумочку бывает до смешного просто. Подошел, засунул под свитер, одел куртку и спокойно вышел на улицу. Но в ней запросто может не оказаться ничего ценного. Поэтому гораздо выгоднее работать по дорогим мобильникам.

При этом воры часто практикуют следующий метод: за небольшие деньги они достают неработающие макеты дорогих моделей телефонов. А потом в ночном клубе начинают выискивать подходящую жертву с нужным им мобильником.

— Сейчас, когда в ломбардах за многие модели дают не более 30 латов, очень важно нацелится на правильный аппарат. Например, iPhone4 или SamsungGalaxyII. Вот эти аппараты сейчас в цене — у перекупщиков и за них сходу можно получить 120-150 латов.

Как только цель определенна, начинается психологическая обработка потенциалього потерпевшего. По наблюдениям Сергея, вору для этого во-первых нужно хорошо выглядеть, а во-вторых быть наглым и убедительным.

— Задача простая: поменять свой неработающий макет, на работающую трубку. Выглядит макет, точно так же, как севший мобильник. Если убедительно попросить жертву позвонить, оставив в залог свою имитацию телефона, то все получится. Мало кто из парней, чисто из мужской солидарности откажет дать свой телефон, для того, чтобы дать другому позвонить девушке. Выход на улицу в этом случае тоже не выглядит особо подозрительным. На танцполе ведь особенно не поговоришь — там слишком громко...

Как провожают пьяных

Каждые первые выходные месяца — время воровский активности. Народ получает зарплату и начинает активно расслабляться.

— Когда я занимался этими схемами, мы каждый вечер пятницы барражировали улицы Старой Риги. Главная цель — найти одинокого прилично одетого и набравшегося мужчину. Жертву можно выследить возле ночных клубов, баров, Mcdonalds и т. д.

Многие потерпевшие, как говорит Сергей, сами практически провоцируют воров на кражи.

— У нас почему-то очень редко народ сразу из ночного клуба садится в машину и едет домой. У многих мужиков начинает «петь душа» и они требуют общения. Мы с ними знакомимся, если нужно доводим до нужной кондиции, а потом производим отъем денег..

При этом грамотные воры, обнаружив и познакомившись с жертвой в Старушке обязательно пытаются доставить ее как можно дальше от центра. Иногда даже прямо до дома, потому что именно там бывает удобнее всего обобрать клиента.

— В Старушке сейчас очень много полиции и видеокамер, поэтому стандартные грабежи с кражами совершать там трудно. Поэтому, если вы видите, что в транспорте или на улице к пьяному человеку проявляют участие молодые парни, будьте уверены: на ваших глазах совершается попытка кражи.

Больницы, офисы и банкеты

Впрочем, рижские воры работают не только по вечерам и ночам. По словам Сергея, рижских воров ноги кормят. И на кражу они нацелены в любой момент.

— Многие из моих знакомых любят ходить по больницам, офисам и банкетам. Они посещают те места, где большая текучка людей и нет особого порядка. Например, один мой знакомый ходил по палатам больниц, и прикидываясь внуком одного из больных, тащил с тумбочек мобильники пациентов.

По аналогичной схеме, происходят кражи и в других местах – офисах, кафе и др. Вор вполне может зайти на какой-нибудь банкет и пока народ гуляет, вынести пару дорогих дубленок.

Задержать или дать четкое описание преступника — у потерпевших получается крайне редко. Потому что обычно подобные кражи совершаются за 1-2 минуты.

Полиция: воров ловим на горячем

Отнесемся к браваде Сергея скептически: ибо полиция с достаточной регулярностью задерживает уличных криминалов. Так, на днях патруль муниципальной полиции совместно с коллегами из государственной полиции задержали двух карманных воров. Парни 20 и 26 лет обчистили карманы спящего мужчины. Они были задержаны после того, как их действия зафиксировал полицейский Центр видеонаблюдения. Старший из воров получил арест, младший отделался мерой пресечения не связанной с лишением свободы.

— Подобные преступления часто раскрываются именно по горячим следам. – комментирует пресс-секретарь полиции Рижского региона Том Садовскис. – Поэтому всем гражданам нужно помнить и заботиться о своей личной безопасности. Нужно следить за своим имуществом и стараться не гулять пьяным в малознакомых компаниях.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Судьба воровская 11 Февраля 2012 05:47

    Мало кто знает,или помалкивает,что каждый десятый подобный случай начинается для таких воришек начищенными булками,а вот заканчивается,как правило,отработкой в 3-звездочном гей-клубе...

  • Ярослав 12 Февраля 2012 16:58

    Ваш подход к общению с разными представителями общества, безусловно, заслуживает уважения. Лично я с удовольствием поприсутствовал на практических занятиях по этому вопросу. Если нет возражений,жду ответа в комментах, для последующего обмена координатами.

  • Le Mac-ЯреГ 12 Февраля 2012 17:16

    ого,милейший,вас уже не устраивают походы в массажные салоны,тянет на мальчиков:)))))))???????

  • 12345 12 Февраля 2012 20:44

    Вот уроды то где.....вылавливать их и калечить до полусмерти вышибая им зубы и отбивая почки..

  • пнглуи 14 Февраля 2012 18:15

    А почему Сергей еще не в биореакторе, не перегоняется в метан?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Версии о беспилотниках: полиция о ЧП с поездом и падении дрона на хранилище топлива (видео) (2)

    Госполиция Латвии сегодня распространила сообщение о ЧП на железной дороге - загоревшемся поезде,  а также на объекте в Резекне. На объекте хранения нефтепродуктов, расположенный в Резекне на улице Комунала, действительно обнаружили фрагменты, которые могут быть обломками беспилотного летательного аппарата.
  • Дело о "преступно нажитых" €28 млн в ABLV Bank: как отменили конфискацию

    В Верховном суде (Сенате) постановили отменить решение о конфискации активов компании «KASPIANLAB LP» - более 28 миллионов евро, которые хранились на счетах в ликвидируемом банке «ABLV Bank» и отправить дело на повторное рассмотрение в Рижский окружной суд из-за нарушения права на справедливый суд.
  • Подделка паспортов - от $300 до $1500: Германия выдала организатора

    Уроженец Днепропетровщины создал преступную организацию, привлек девять участников, распределил роли и контролировал полный цикл – от изготовления до сбыта и доставки документов, - сообщает Генеральная прокуратура Украины. В частности, торговали и "латвийскими" паспортами.
  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Погоня со стрельбой: перевозчик 7 азиатов решил просто так не останавливаться (5)

    В четверг, 7 мая, латвийские пограничники были вынуждены применить огнестрельное оружие для задержания гражданина Молдовы, перевозившего лиц, незаконно пересекших государственную границу, сообщила Государственная пограничная охрана. В салоне и багажнике его автомобиля Skoda обнаружены семь азиатов без действительных документов и виз.
  • Латвиец на Audi попался с 4 афганскими нелегалами и липовыми польскими правами (2)

    Неподалеку от границы Польши сотрудники Государственной пограничной службы Литвы задержали гражданина Латвии, перевозившего в автомобиле четырех нелегалов. Он также предъявил пограничникам водительские права, якобы выданные ему в Польше. Скорее всего это подделка, сделанная с помощью цветного принтера, - констатировали литовцы.
  • Сбил в Риге пешехода и уехал: полиция ищет очевидцев этого наезда (3)

    10 марта около 14.40 в Риге, на перекрестке улиц Мелнсила и Кристапа пока неустановленный водитель, управляя неизвестным автомобилем, наехал на пешехода и скрылся с места происшествия. Во время ДТП пешеход шла по улице Мелнсила в направлении магазина Lidl".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии