19 Апреля 2024 07:38
Новости
  10:51    25.2.2023

Riga Card больше нельзя оплатить стоянку; снимите деньги до 28 февраля

Riga Card больше нельзя оплатить стоянку; снимите деньги до 28 февраля
С 1 марта через телефонное приложение Riga Card больше нельзя будет оплатить муниципальную стоянку. Какие альтернативы оплаты парковок останутся у рижан и что делать с остатками средств в Riga Card, выясняла передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.
Рижане, которые оплачивали парковку автомобиля в столице через приложение Riga card, используя телефонный номер 8585, с 1 марта сделать этого не смогут. Как пояснила член правления предприятия Rīgas karte Диана Шмите, впредь приложение Riga Card использоваться не будет. Это экономически невыгодно, вложения в его содержание не оправдываются.

«Чтобы приложение продолжало использоваться, нужно постоянно его совершенствовать и вкладывать в это средства. Основная проблема в том, что договор с Rīgas satiksme на оплату автостоянок у Rīgas karte заканчивается уже 31 декабря 2024 года. Если вложить в приложение довольно большие средства на такой минимальный срок, это не успеет окупиться. Делать это нерационально»,— сказала она. 

Отвечая на опасения, что оставшиеся на карте авансовые средства, вложенные для будущей оплаты парковки, пропадут и что после этого клиенты останутся еще и должны создателям приложения, Диана Шмите успокаивает: всех пользователей Riga card неоднократно просили и снова просят до 28 февраля сообщить о себе, чтобы можно было вернуть им деньги.

Для этого надо направить поставщику услуги электронно подписанное заявление, указав имя и фамилию, персональный код, номер Карты рижанина или персонифицированного э–талона, номер мобильного телефона, с которого производилась оплата на номер 8585, а также номер банковского счета, куда следует перевести остатки средств с приложения Riga card.

Если же пользователи не могут направить электронно подписанное заявление (например, за отсутствием электронной подписи), им придется посетить любой из центров обслуживания клиентов Rīgas satiksme, взяв с собой документ паспорт или eID).

Средства с карты приложения Riga card им вернут.

Если же клиент заявление не напишет, за дальнейшее хранение средств в электронном кошельке Riga card будет взиматься плата — 2 евро в месяц. Но когда деньги закончатся, счетчик тикать перестанет.

«Если на счету клиента 1 марта, например, останется 30 центов, то за обслуживание электронного кошелька карты эти 30 центов и будут сняты. То есть счет будет обнулен и закрыт. Если же на счету останется более двух евро, например, 2,50, то с 1 марта за пользование счетом будут сняты 2 евро, а 50 центов останутся до следующего месяца. Клиент может их снять, но если не снимет, они также пойдут в счет оплаты электронного кошелька, а счет будет закрыт. Но ничего сверх того мы с клиентов требовать не будем. Никаких минусов на счете не будет», — заверила Д. Шмите.

По ее словам, каждый клиент 1 марта получит сообщение, что впредь оплата автостоянки с этого счета по телефону 8585 невозможно, а также о вариантах, как вернуть неиспользованные средства.

Представитель столичного транспортного предприятия Rīgas satiksme Байба Барташевича-Фелдмане отмечает, что впредь оплачивать услуги находящихся в ведении этой компании парковок можно будет в паркоматах и с помощью других существующих мобильных приложений — таких как Mobilly и Europark . Зачислять на карту средства, чтобы затем оплачивать парковку, было не очень удобно, проще сразу оплатить банковской картой парковку в паркомате, считают в Rīgas satiksme.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии