29 Марта 2024 00:37
Новости
  9:11    10.9.2021

Решения о сговоре строителей: еврофонды не дают денег

Решения о сговоре строителей: еврофонды не дают денег
Самоуправления не понимают, как им проводить закупки на строительство, с кем можно заключать договоры, а с кем нельзя, учитывая решение Совета по конкуренции о строительном картеле и то, что это решение еще может быть оспорено в суде. Об этом Андра Фелдмане, советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам предпринимательства рассказала передаче «Подробности» на Латвийском Радио 4.
Как пояснила А. Фелдмане, некоторые самоуправления столкнулись с тем, что Центральное агентство финансов и договоров не выплачивает деньги из еврофондов (очевидно, по тем проектам, где подрядчиками является кто-то из фирм, упомянутых Советом по конкуренции в решении о картеле, — прим. Ред) и муниципалитеты не понимают, что им делать дальше с этими проектами и как их оплатить. 

Но, главное, они не понимают и что делать с теми закупками, которые идут сейчас или запланированы в ближайшем будущем.

«Бюро по надзору за закупками говорит, что каждый муниципалитет должен смотреть индивидуально на весь закупочный процесс. Но у нас в Электронной системе закупок (Elektronisko iepirkumu sistēma, EIS) у нас не было никакого указания, что у этого предпринимателя может быть какая-то проблема с конкуренцией. И как нам поступать, как работать дальше? Потому что если каждый муниципалитет должен проводить собственное расследование, это будет очень дорого», — рассуждает представитель Латвийского союза самоуправлений.

По ее словам, один из вопросов, на которые пока нет ответа, — это что делать с перечисленными Советом по конкуренции компаниям, если те претендуют на контракт. С одной стороны, правила позволяют за крупные нарушения исключать коммерсанта из списка претендентов.

«Но мы также знаем, что, как все говорят, окончательное решение даст только суд. И вот, если Совет по конкуренции огласил свое решение, и оно в силе, то можем ли мы организовать закупку и сказать, что каждый участник действительно может участвовать в конкурсе? Но никто ничего не говорит и всё время разговор идет на основании каких-то подозрений», — объясняет А. Фелдмане

«Мы знаем, что суд будет в течение года. Но нам в течение этого года нужно работать. Раз Совет по конкуренции огласил решение, что у нас есть такой картель, и называет эти компании, то, мы полагаем, нужно специальное регулирование в отношении этих предпринимателей. В законе о Совете по конкуренции сказано, что если ты виноват, тогда один год ты не можешь участвовать в закупочных процессах. Но если Совет по конкуренции свой вердикт уже сказал [а суд еще нет], как нам сейчас работать дальше?», — спрашивает она.

Напомним, Совет по конкуренции объявил о раскрытии картельного сговора, в котором в течение нескольких лет активно участвовали 10 компаний — Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks, распределяя между собой государственные и частные объекты.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что открытие Совета по конкуренции может привести к тому, что стране придётся вернуть в еврофонды большие суммы, так как деятельность картеля затронула и те проекты, где использовались средства ЕС.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии