27 Апреля 2024 17:09
Новости
  16:09    8.1.2024

Рекордная страховка: за аварию латвийца в Голландии, возможно, придется выплатить 2 млн (3)

Рекордная страховка: за аварию латвийца в Голландии, возможно, придется выплатить 2 млн <span class="comment-count">(3)</span>
Латвийскому Гарантийному фонду OCTA (из которого возмещается ущерб за аварии, вызванные незастрахованными транспортными средствами), возможно, придется выплатить около 2 млн евро, что станет крупнейшим возмещением в его истории. Как поясняют в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств (LTAB), причина — в ДТП, произошедшее в Нидерландах по вине латвийского транспортного средства без OCTA. Впрочем, сумма может еще уменьшиться.
В LTAB поясняют, что документы от нидерландского офиса Зеленой карты организация стала получать в середине 2023-го, а само ДТП произошло летом 2022-го в Нидерландах: зарегистрированное в Латвии и не застрахованное транспортное средство сбило велосипедиста. Тот получил тяжелые черепно-мозговые травмы, его реабилитация займет много времени. Обстоятельства еще расследуются, но, как сообщает LTAB, голландский офис «Зеленой карты» в соответствии с законом подал заявку на резервацию 2 млн евро, которые могут быть выплачены пострадавшему из латвийского Гарантийого фонда. 

«Это, вероятно, будет самая крупная выплата из гарантийного фонда за несчастный случай, произошедший за рубежом», — констатировал председатель правления LTAB Янис Абашинс

По его словам, по мере расследования обстоятельств и в случае более быстрого выздоровления потерпевшего сумма еще может уменьшиться.

«Но если первоначальные прогнозы нидерландского офиса сбудутся, то данная выплата будет в три раза больше, чем самая крупная на сегодняшний день выплата из гарантийного фонда — 623 000 евро, выплаченная за ДТП, произошедшее в Дании в 2012 году. Вторая по величине выплата из на сегодняшний день также превысила полмиллиона — за аварию, произошедшую в 2006 году в Ирландии по вине зарегистрированного в Латвии легкового автомобиля, владелец которого не приобрел OCTA», — сказал Я. Абашин.

По данным LTAB, по состоянию на 31 декабря 2023-го Гарантийный фонд составлял 15,55 млн евро. По словам Я. Абашина фонд в последние годы заметно сократился — в частности, из-за значительных выплат по страховым случаям, произведенными вместо обанкротившегося страховщика Balva, скидок на OCTA для фермеров и инвалидов (их финансируют из фонда) и др.

В 2023 году гарантийный фонд выплатил пострадавшим в авариях 1,9 млн евро. В свою очередь, 1,13 млн евро взысканы с владельцев, держателей или водителей автомобилей, попавших в ДТП на незастрахованном транспортном средстве.

По закону об OCTA, если ДТП произошло по вине незастрахованного транспортного средства, ущерб пострадавшим покрывает гарантийный фонд, а сумма ущерба взыскивается позже с владельца, держателя или водителя незастрахованного автомобиля.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

Комментарии

  • andrew 8 Января 2024 18:17

    регресс к хозяину автомобиля. в чем проблемa ???

  • andrew 8 Января 2024 18:19

    По закону об OCTA, если ДТП произошло по вине незастрахованного транспортного средства, ущерб пострадавшим покрывает гарантийный фонд, а сумма ущерба взыскивается позже с владельца, держателя или водителя незастрахованного автомобиля.

  • антидот 8 Января 2024 19:22

    Ну как это зачем! Pravda - дай мне денег (newretroremix)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии