24 Апреля 2024 10:57
Новости
  18:52    25.5.2011

Дело о похищении афериста: захват, пытки и спецназ на вертолете (7)

Похищение стало результатом дележа при квартирной афере: четверо приятелей сообща отыскали пожилую жертву и, получив от нее доверенность, продали чужую квартиру в Риге. Однако деньгами с остальными участниками — 140 000 евро — Илмарс Пуриньш поделиться забыл. Дальше было похищение экс-компаньона, пытки и освобождение со спецназом на вертолете.

Что существенно: Пуриньш, предчувствуя, что от друзей ждать можно чего угодно, заранее поделился происходящим с другом-полицейским. Однако от физического воздействия его это не защитило. Зато помогло быстро поймать мстителей — за ними была установлена слежка.

Процесс по этому делу идет сейчас в Рижском окружном суде. Пока 44-летний потерпевший никаких претензий к своим обидчикам в виде денежных компенсаций не выдвигает.

За жадность два выстрела и удары ледорубом по голове

По версии обвинения, на стрелку с Пуриньшем Михаил Жигунов (1972 года рождения, за душой — пять судимостей), 33-летний Оскар Озолс (с законом конфликтовал два раза) и 24-летний Артем Рогалев (судим за кражу) шли «под кайфом» — на следующий день после задержания это подтвердила экспертиза.

Встретиться договорились 10 июня 2009 года в Межапарке, возле бывших военных казарм.

Троица заранее разделила между собой обязанности: кто будет заманивать потерпевшего, кто держать и кто бить. Из оружия с собой были прихвачены газовый пистолет и ледоруб.

Как только Пуриньша завели на территорию заброшенной военной части, его несколько раз ударили по голове принесенным тяжелым предметом, дважды выстрелили в него из газовика и избили «голыми руками». При этом потерпевшему пояснили, за что его бьют, — за кидок товарищей. Ему предлагалось вернуть ранее обещанные деньги.

По мнению обвинения, все действия лично контролировал опытный рецидивист Жигунов.

Задержание со спецназом на вертолете

Когда появились бойцы спецназа, один из захватчиков – Артем Рогалев, не разобравшись, вступил с оперативниками в неравный бой.

— Артем тогда совсем молодой был, неопытный. Просто испугался сильно, вот и выстрелил в полицейских из газового пистолета. Они же документы не предъявили, говорят, из вертолета выпрыгнули и сразу напали. Да там всего один выстрел и был.

Тут всех и задержали.

Защита: «Прокурор лояльна, собирается дать условно»

Обвиняемым вменяются две статьи УЗ Латвии: захват заложника, совершенный группой лиц по предварительному сговору (карается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества), и умышленное причинение легкого телесного повреждения, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья (максимальное наказание — год тюрьмы).

Как отметил адвокат Озолса Вилнис Красовскис, государственный обвинитель — прокурор Татьяна Порошкова — показывает себя с гуманной точки зрения — она пожалела младшего из обвиняемых Рогалева, недавно ставшего отцом, — в данный момент он гуляет на свободе.

— Как я понимаю, г-жа Порошкова намерена просить для обвиняемых условные сроки наказания, — поделился с kriminal.lv адвокат.

— Я же считаю, что Жигунов получит реальное тюремное наказание, учитывая то, что последняя его судимость еще не погашена, — отметила его защитница Янита Пулце.

Что известно об обвиняемых

Рижанин Михаил Жигунов разведен, до ареста проживал в гражданском браке (на вчерашнее судебное заседание его пришла поддержать гражданская супруга). Безработный, стоял на бирже. Пять раз судим (в 1997, 1998, 2002, 2009 и 2011 годах), недавно вышел из Шкиротавской тюрьмы.

Последняя судимость (за кражу) стоила ему года тюремного наказания, приговор был озвучен 16 марта этого года. Однако по данному делу, где вместе с ним обвиняемыми проходят все те же Рогалев и Озолс, была подана апелляция, в июне ожидается пересмотр.

24-летний Рогалев официально холост, но живет с молодой женщиной, которая два месяца назад родила ему ребенка. Ранее работал компьютерным техником — проводил Интернет, но после сокращения находится в статусе безработного. За ту совместную кражу он получил три месяца условно, но также подал апелляцию.

Оскар Озолс в браке не состоит, но также живет с гражданской женой. Сообщил суду, что на его иждивении находится 86-летняя бабушка, за которой он ухаживает. Обвиняемый имеет две судимости.

В данном уголовном процессе все трое обвиняемых полностью признали свою вину и согласились на рассмотрение дела без проверки доказательств.

На фото из суда: конвоируемые обвиняемые Михаил Жигунов (слева) и Оскар Озолс.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • *** 26 Мая 2011 16:17

    ну и рожи, на них всё и так написано!!!1

  • Dima 26 Мая 2011 19:38

    Извините, а что именно за "Дама твердо уверена: мужчин на «темное» подговорил Жигунов:" ? Вы себя сами перечитываете?

  • Dima 26 Мая 2011 19:40

    "Ледокол" превратился в "тяжелый предмет". Видать, не уверены, ледокол или ледоруб.

  • Пророк 666 27 Мая 2011 00:33

    Кто же, находясь в мафиозной завязке,не будет по братски делиться? Это же явное самоубийство для члена мафии.

  • Aleks 27 Мая 2011 06:07

    какой-то мутняк.Квартирная афера-никто не привлечен.Т.е.как я понял,крыса Пуриньш поделился с ментами и сдал подельников.Аферу тихонечко замяли.Читать только надо между строк.А могли бы и прямо написать.

  • 6815 27 Мая 2011 12:06

    Прокурор требует условно. Это о чем-то говорит.

  • пожилая 29 Мая 2011 15:02

    А где мои деньги за квартиру?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии